30.11.2015 22:00
Экономика

Вместо эмбарго на украинское продовольствие предложили ввести квоты

Вместо эмбарго на украинское продовольствие могут ввести квоты
Текст:  Игорь Зубков
Российская газета - Федеральный выпуск: №271 (6842)
Во вторник в Брюсселе пройдут пятые и, по всей видимости, финальные трехсторонние переговоры на министерском уровне Россия - Украина - ЕС, от которых зависит, будет ли с начала 2016 года введено эмбарго на импорт украинского продовольствия в Россию.
Читать на сайте RG.RU

Украина может его избежать, более того, она может избежать и таможенных пошлин на поставки в Россию. Российская делегация во главе Алексеем Улюкаевым улетела в Брюссель с предложением установить количественные ограничения (квоты) на импорт украинских сельхозтоваров и продовольствия, а также количественные "триггеры" на непродовольственный импорт (всего по 52 товарным группам) - при превышении определенного порога поставок Россия сможет ввести пошлины на них.

Гришковец: Письма с Украины говорят о том, что прежних связей не будет

Об этом "РГ" рассказала помощник министра экономического развития, пресс-секретарь Елена Лашкина.

Речь о товарах, по которым Украина в торговле с ЕС обнулит или резко снизит пошлины, когда вступят в силу замороженные пока статьи экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Россия хочет защититься от перетока европейской продукции на свой рынок.

Объемы квот не раскрываются, но, видимо, они будут исходить из текущих поставок продовольствия и сельхозсырья из Украины в Россию. Как рассказали в минэкономразвития, импорт этой продукции по весу упал в два раза - до 311,1 тысячи тонн в январе-сентябре этого года, а по стоимости (учитывая девальвацию рубля и гривны) - в четыре раза, до 234,8 миллиона долларов, что составляет 5,5 процента украинского импорта в Россию.

Замена эмбарго и пошлин квотами и "триггерами" будет возможна, только если Украина и ЕС пойдут на уступки, которые снизят для России ущерб от одновременного пребывания Украины в двух зонах свободной торговли - с СНГ и ЕС. По словам Елены Лашкиной, настаивает Россия вот на чем.

Во-первых, это создание механизма обмена данными о движении товаров и транспортных средств между ЕС, Украиной и Россией и усиление контроля за страной происхождения товаров во взаимной торговле. Это нужно, чтобы опять-таки не допустить ввоза европейской продукции в РФ под видом украинской.

Во-вторых, это сохранение (наряду с вводимыми нормами ЕС) порядка допуска российской сельхозпродукции на украинский рынок по правилам СНГ, а также применение Украиной действующих между ЕС и РФ договоренностей в этой сфере - тоже для контроля за перетоком европейских товаров.

В-третьих, новое, унифицированное с европейским законодательство Украины не должно распространяться на экспорт и транзит российских энергоресурсов. На новые контракты оно может распространяться только после вердикта ВТО по иску России по "третьему энергопакету" ЕС. В-четвертых, Украина должна подтвердить обязательства по защите российских инвесторов и инвестиций на Украине в соответствии с действующим российско-украинским соглашением. Это важно, поскольку в Киеве звучат разные призывы на этот счет, вплоть национализации "дочек" крупных российских компаний и банков.

Наконец, в области технического регулирования Россия просит о переходном периоде на Украине до 2025 года в 15 чувствительных для нас секторах, в частности, по подъемно-транспортному оборудованию, сельхозтехнике, автомобильной, фармацевтической, легкой промышленности, деревообработке.

Дмитрий Медведев расценил действия властей Украины как диверсию

По оценке одного из участников переговоров, заместителя руководителя Росстандарта Александра Зажигалкина, по этому блоку договориться легче всего, было бы желание. Во-первых, российская сторона предлагает сохранить действие и возможность переоформления сертификатов, выданных российским производителям на Украине. Иначе нашим экспортерам придется проходить сертификацию заново, причем, по сути, полностью по европейским правилам. Они в ряде случаев требуют более дорогой и длительной процедуры подтверждения соответствия, а также предполагают, что у экспортера должно быть представительство в той стране, куда идут поставки. Понятно, что далеко не каждому экспортеру это под силу. Россия просит разрешить применять ГОСТы и после введения европейских техрегламентов.

"Тем самым, если продукция является предметом взаимной торговли России и Украины, производитель будет оценивать ее соответствие по ГОСТам, а если продукция будет экспортироваться из Украины в Европу, - по европейским стандартам, - рассказал "РГ" Александр Зажигалкин. - Мы исходим из того, что если Украина хочет одновременно оставаться и в зоне свободной торговли СНГ и войти в зону свободной торговли с ЕС, логично стремиться соблюдать технические нормы обоих торговых союзов. И речь, подчеркну, идет только о документах добровольного применения - стандартах, введение на Украине европейских техрегламентов мы не оспариваем".

На самом деле это и в интересах украинской промышленности, в первую очередь предприятий, ориентированных на российский рынок, продолжает Александр Зажигалкин. Они не готовы к резкому переходу на европейское техрегулирование и просто уйдут с рынка - их продукция не востребована в Европе, а место "выбывших" займут европейские компании.

"Но позиция Украины - во что бы то ни стало идти по пути принятия европейского законодательства и отказаться от технического нормирования в СНГ. В большей степени переговоры идут с европейскими экспертами, которые вроде бы готовы к обсуждению, но в документах, которые нам представляют коллеги из ЕС, наши предложения не отражаются. Одно из основополагающих требований российской стороны - о юридическом оформлении результатов переговоров - не находит ответа со стороны Украины и ЕС", - заключает Александр Зажигалкин.

На Украине при этом идет планомерная имплементация европейских норм в сфере технического регулирования. Продолжается массовая отмена межгосударственных стандартов ГОСТ и принятие европейских стандартов в формате национальных стандартов Украины (ДСТУ ЕН). Уже принят и действует 21 из 24 заявленных техрегламентов, которые определены соглашением об ассоциации Украины и ЕС как приоритетные. В августе этого года, несмотря на "заморозку" соглашения об ассоциации, на Украине была принята стратегия развития техрегулирования, в которой предусмотрен безальтернативный переход к европейской системе. К стратегии приложен план из 58 пунктов, предусматривающий доработку техрегламентов, принятие около 5 тысяч европейских стандартов и меры по адаптации украинской промышленности. При этом для реализации плана украинская сторона надеется на финансирование из ЕС в формате технической помощи.

ВЭД