03.12.2015 21:46

"Зенит" на своем поле сыграл вничью с "Уфой"

Текст:  Анатолий Медведь Илья Соболев
Питерский "Зенит" на своем поле добыл ничью в матче с "Уфой" - 1:1 в рамках 18-го тура российской Премьер-лиги.
Футбол. РФПЛ. Матч "Зенит" - "Уфа"
Онлайн-трансляция матча чемпионата России "Зенит" - "Уфа"

В последнем матче перед зимней паузой питерцы надеялись реабилитироваться за унизительное поражение от грозненского "Терека" в предыдущем туре (1:4). Правда, сделать это команде Андре Виллаша-Боаша предстояло без помощи травмированного Игоря Смольникова, а также дисквалифицированных Халка и Хави Гарсии.

При этом, недооценивать соперника "сине-бело-голубым" не стоило. "Уфа" приехала на берега Невы с беспроигрышной серией из пяти матчей.

"Зенит" не стал откладывать дело в долгий ящик и с первых минут насел на ворота гостей. Итогом тотального территориального превосходства питерцев стал удар Александра Анюкова, после которого мяч, перелетев через Давида Юрченко, угодил в штангу и отскочил в поле.

На 30-й минуте на рандеву с Юрченко выскочил Олег Шатов, но вместо того, чтобы ударить, полузащитник попытался найти пасом Артема Дзюбу, однако, защитники отбились. Когда казалось, что "Зенит" вот-вот забьет, отличились подопечные Евгения Перевертайло. На 37-й минуте у уфимцев прошла разящая контратака, завершившаяся ударом в падении головой Александра Зинченко - 0:1.

"Амкар" дома победил ЦСКА в третий раз в истории

Во втором тайме хозяева уже практически не покидали половину поля соперника. О том, что происходило на "Петровском" красноречивей всего говорит статистика ударов по воротам: 25-2 в пользу питерцев. Тем удивительней, что "Зенит", в результате, довольствовался лишь ничьей.

Самое интересное случилось в последние десять минут игры. На 80-й минуте за снос Дзюбы арбитр встречи Игорь Федотов уверенно указал на "точку". Но Аксель Витсель подарок судьбы не использовал, пальнув над перекладиной. Впрочем, через пять минут Дзюба заработал еще один 11-метровый. Как и в первом случае, нарушение уфимцев выглядело крайне сомнительно, но Федотов снова был неумолим. На этот раз к мячу подошел Эсекеиль Гарай: аргентинец пробил тоже сильно, но точно - 1:1.

В оставшиеся минуты "Зенит" перешел на откровенный навал, но "Уфа" таки выдержала. Таким образом, "Зенит" не смог воспользоваться поражением лидера чемпионата ЦСКА и приблизиться к нему. Выше четвертого места "сине-бело-голубые" в этом году уже не поднимутся.