Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, сужающий круг лиц, которые могут учреждать СМИ. Такого права, в частности, не будут иметь лица с неснятой судимостью.
Конкретнее, запрет коснется тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства или за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с нарушением законодательства РФ о СМИ, о противодействии экстремистской деятельности, либо признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства.
В случае принятия инициативы не смогут выступать учредителями СМИ и граждане младше 18 лет, а также лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.
Еще одна новация определяет требования к выходным данным, которые обязано размещать сетевое издание. Контактные данные (наименование, учредитель, номер телефона и прочее) должны быть размещены в открытом доступе. Это позволит эффективнее реагировать на распространение "деструктивной информации", поясняют в кабмине. Угроза для нарушителей - штрафы для юрлиц от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией продукции СМИ или без таковой.
Кроме того, в законопроекте уточняются процедуры, связанные с регистрацией СМИ, и процедура исключения из реестра зарегистрированных СМИ.