Сборная России выиграла 17 медалей на чемпионате Европы по плаванию

Наша сборная выиграла 17 медалей ЧЕ в Израиле
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №277 (6848)
Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Израиле.
Российский пловец Седов стал двукратным чемпионом Европы

В Нетании было разыграно 40 комплектов медалей. Российские пловцы выиграли три золотые, семь серебряных и семь бронзовых наград, уступив по "золоту" Венгрии (11-3-1), Италии (7-5-5) и Германии (4-2-1). Однако по общему числу призеров россияне разделили первое место с итальянцами (по 17).

Победителями в составе сборной России стали Сергей Фесиков (100 метров комплексом), Евгений Седов (50 метров вольным стилем) и мужская эстафета 4х50 метров вольным стилем. Причем наших индивидуальных чемпионов можно поздравить с удачным "кам-бэком", а 19-летнего Евгения еще и с первой личной медалью взрослого турнира. Из-за травм Фесиков и Седов пропустили основной летний старт сезона - чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. И сейчас оба спортсмена намерены пробивать себе место в команде на главном старте четырехлетия - Олимпийских играх-2016 в Рио.

Бронзовый призер Лондона в эстафете 4х100 м кролем Сергей Фесиков рассказал, к отборочному чемпионату России будет готовить дистанции 50 и 100 м кролем.

- Сейчас немного видоизменю программу тренировок, - цитирует Фесикова пресс-служба Всероссийской федерации плавания. - Начиная с января скорее всего буду находиться на сборах за границей и оттуда буду выезжать на старты. Планирую участвовать в районе четырех стартов до чемпионата страны.

Самым титулованным в нашей сборной стал Евгений Седов. Но сделать "хет-трик" у него не получилось. В комбинированной эстафете 4х50 м, которая закрывала программу соревнований, россияне проиграли итальянцам. Как сказал Седов, потеряли время на переходах.

Пловчиха Ефимова победила на открытом чемпионате США

Под конец турнира немного сбавила обороты и "железная леди" из Венгрии Катинка Хошсу, которая осталась без привычного "золота" на дистанции 400 м вольным стилем.

- Не думаю, что стоит расстраиваться из-за того, что после шести золотых медалей получила "серебро", - отметила Катинка. - Но плыть в последний день 400 м, будь то кроль или комплекс, это непросто. Я чувствовала себя так же, как в своем финальном заплыве в Казани, когда у меня болело все тело. Но тем не менее я улучшила национальный рекорд. И вообще могу гордиться своим выступлением в Израиле.

Между тем

Обладатель 22 олимпийских медалей американец Майкл Фелпс тоже продолжает доказывать всем, что по-настоящему вернулся. Фелпс пропускал чемпионат мира по водным видам спорта в Казани из-за дисциплинарного наказания за вождение в пьяном виде. Но его выступление на зимнем чемпионате США говорит о том, что он взялся за ум и находится в прекрасной форме. Фелпс одержал победы на трех дистанциях - 100 и 200 м баттерфляем и 200 м комплексом, финишировав на этой дистанции с прекрасным результатом - 1.56,11.