17.12.2015 19:20
Власть

Сотрудники МЧС провели учения по спасению людей на тонком льду

В МЧС продемонстрировали, как собираются спасать людей на тонком льду
Текст:  Тимофей Борисов Михаил Синицын
Российская газета - Федеральный выпуск: №287 (6858)
Спасатели МЧС подготовились к зиме и показали, как они это сделали. При этом, учитывая начало зимнего периода, особая нагрузка может выпасть на водолазов. Температуры пока редко опускаются ниже нуля, и по всей центральной полосе России лед на реках не окреп. При этом рыбаки на нем уже сидят.
Читать на сайте RG.RU
Зимние учения МЧС
МЧС Москвы взяло на контроль 123 места новогоднего отдыха

В МЧС, начиная от рядового спасателя и заканчивая министром, прекрасно знают, насколько это экстремальная категория - наши рыбаки. А не за горами Новый год и Крещение. Именно поэтому особые опасения в эту зиму сотрудники МЧС связывают именно с происшествиями на водных объектах. И в помощь им будет "Змей".

Он не прилетит, а приедет. "Змей-3" - это сверхлегкое судно-амфибия. Его, а также другие свои профессиональные гаджеты на базе "Татарово" в Серебряном Бору столицы продемонстрировали журналистам московские спасатели.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Москве, в анонсированном заранее экстрим-шоу с показом действий спасателей по спасению людей на поверхности воды и работы водолазов под водой при подъеме пострадавшего с грунта приняли участие лучшие аттестованные сотрудники. При этом, как подчеркивают в спасательном ведомстве, высокая квалификация водолазов не отменяет важность технического оснащения. У них сейчас самое современное отечественное оборудование.

Например, "Змей-3" и его младший собрат "Жук-2" среди инновационного поисково-спасательного оборудования занимают важное место. Для этих амфибий вообще не важна толщина льда.

Спасатели могут подобраться за секунды к тонущим людям или дрейфующим на льдине рыбакам. Да и доставить эти суда можно быстро на любой водоем. По сути это маломерные суда на воздушной подушке. Имея аналогичные "Жукам" технические характеристики, "Змей" отличается от "Жука" мощным каркасом из дюралевых труб. У него есть полноценная кабина с тентом, с удобными сиденьями. Также он может перевозить габаритные грузы.

Еще два незаменимых помощника спасателя - это транспортировочная барокамера и ультразвуковое устройство для измерения толщины льда "Пикор-лед". Спасатели не сомневаются, что они пригодятся в этом сезоне.

МЧС предупредило о проблемах с питьевой водой в России в 2016 году

Измеритель можно перевозить и измерять им толщину льда прямо на ходу. Данные о состоянии льда привязываются к данным спутниковых систем GPS или ГЛОНАСС. При этом прибор может находиться на высоте до 1 метра, а температура за бортом может быть хоть до сорока градусов. Прибор с погрешностью в 10 миллиметров определит, можно тут рыбачить или нет. А на выведенной на компьютер "картинке" хорошо обозначаются границы различных зон - грунта, воды и льда. Спасатели согласно полученным параметрам принимают решение о степени безопасности того или иного участка.

Ну а уж если случилась беда, то без барокамеры не обойтись. Они у спасателей есть, но все же вся надежда на то, что они не пригодятся.

И все же глава МЧС Владимир Пучков ежегодно подчеркивает, насколько непредсказуемым бывает состояние льда. И дело даже не в ушедших под воду машинах на зимниках и ледовых переправах, а в том, что мы, к сожалению, продолжаем терять людей зимой. Поэтому по приказу министра "моржей" и рыбаков постоянно будут информировать о состоянии льда на всех водоемах страны.

Для этого местными управлениями МЧС будет организовано специальное информирование.

Спецслужбы МЧС