Сборная России по хоккею проиграла чехам на Кубке Первого канала

Сборная России финишировала последней на домашнем Кубке Первого канала
Текст:  Михаил Синицын Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №288 (6859)
Сборная Чехии стала лучшей на российском этапе хоккейного Евротура, коим является Кубок Первого канала. Главный трофей команде Владимира Вуйтека принесла победа над хозяевами льда со счетом 4:2 в заключительный день турнира.
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Чехия
Юниорская сборная РФ по хоккею проиграла канадцам со счетом 1:2

А ведь на месте чехов вполне могла оказаться и наша сборная. Для этого подопечным Олега Знарка нужно было сначала самим выиграть в последнем матче, а затем ждать победы финнов в скандинавском дерби. Но россияне даже со своей задачей не справились.

Напомним, после неудачи в стартовом матче со шведами (1:4) наши камня на камне не оставили от финской сборной, одержав самую крупную победу в истории Евротура - 8:1. Во всей красе показали себя Илья Ковальчук и Александр Радулов, да и остальные выглядели неплохо. Все это, конечно, вселяло определенный оптимизм.

Однако чешская команда быстро вернула нас с небес на землю. С первых минут соперник был лучше россиян, что воплотилось в шайбу Томаша Винцоура. Во втором периоде показалось, что дела налаживаются. Владислав Картаев и Владимир Антипин своими точными бросками даже вывели наших вперед. Но ненадолго: еще до перерыва Томаш Кундратек, Мартин Затевич и Рихард Ярушек обеспечили своей команде комфортное преимущество - 4:2, которое отстояли и в заключительной трети матча.

- Я бы сказал, что игра была очень хорошая. Болельщики видели хоккей мирового уровня. Обе команды сражались до конца, играли на максимуме своих сил, - польстил российской сборной наставник чехов Владимир Вуйтек.

Знарок его тут же в этом уличил: "Пан Владимир схитрил. Мы не очень хорошо играли. Из хорошего - третий период. А так ничего не получилось", - был категоричен Олег Валерьевич.

Кстати, журналистам пришлось ждать тренеров почти полчаса, а сама пресс-конференция длилась всего несколько минут. Но Знарку их хватило, чтобы эмоционально подвести итоги турнира.

Сборная России разгромила финнов в матче Кубка Первого канала

По версии главного тренера нашей сборной, ключевой причиной фиаско стала нехватка физических кондиций.

- Это то же самое, чего я опасался на Кубке Карьяла, - признался Знарок. - Нас не хватает физически. Плотный календарь в КХЛ. Физически ничего не успеваем сделать, когда игроки, играющие по 20-25 минут, приезжают за два дня до турнира. Надеюсь, перед ЧМ времени будет больше, и картина будет другая.

При всем уважении к Олегу Валерьевичу принять это объяснение сложно: большинство игроков сборных Швеции, Финляндии и Чехии также задействованы в КХЛ, а чехи и вовсе прилетели из Праги, где играли предыдущий матч. Тогда в чем причина? Может, недонастроились после финнов? Ковальчук это предположение сразу отмел, мол, специально даже говорили о том, чтобы "выложиться на полную".

Непривычная синяя в форма, премьера которой получилась столь неудачной? "Проиграли точно не из-за формы", - заверил Ковальчук.

А может, просто не все сильнейшие вызваны в сборную? Тут уж не согласился Знарок. Когда его спросили об этом на пресс-конференции, тренер буквально ощетинился: "Назовите мне свой состав, я с вами поспорю. Хотите ругать, ругайте меня. Команду я вам ругать не дам".

Ну а пока на льду "Парка Легенд", где в мае пройдут матчи чемпионата мира, побеждают другие. Помимо чехов шансы на успех, как ни парадоксально, сохраняли разбитые нами финны. Для этого им требовалось одолеть в основное время Швецию. Но Суоми это условие не выполнили, уступив в серии буллитов 1:2. Увы, наши довольствовались лишь четвертой строчкой, впервые с 1967 года, когда начал проводиться отечественный турнир.