23.12.2015 21:11
В мире

В США обнародовали планы ядерных ударов по СССР и Восточному блоку

В США обнародовали планы ядерных ударов по СССР и Восточному блоку
Текст:  Анна Федякина
Российская газета - Федеральный выпуск: №291 (6862)
Масштабную атомную бомбардировку территории Советского Союза готовился совершить Вашингтон в 50-е годы в случае войны с Москвой. Архивные документы, которые рассказывают о чудовищном, но вполне реалистичном для времен холодной войны сценарии, были рассекречены Архивом Национальной безопасности США при университете Джорджа Вашингтона.
Читать на сайте RG.RU
Ядерное оружие
77 лет назад американцы сбросили атомную бомбу на мирный город. Хиросима-Нагасаки: взгляд из 1945 года

На 800 страницах рассказывается о том, что командование стратегической авиации США еще в 1956 году подготовило списки вероятных целей в СССР, странах Восточной Европы и Китае для нанесения ядерных ударов. Возможную атаку на Советский Союз планировалось провести в два этапа. Сначала Вашингтон намеревался сбросить водородные бомбы на военные аэродромы и командные пункты Советского Союза. Всего было выбрано 1100 объектов, среди которых приоритетными были военные аэродромы Орша и Быхов на территории современной Белоруссии, поскольку с точки зрения Вашингтона они представляли угрозу для стран НАТО в случае ответного удара.

Если бы этого не хватило для того, чтобы предотвратить военный ответ СССР, то в действие была бы приведена вторая часть плана - ядерная бомбардировка для системного уничтожения индустриальных комплексов и целых городов. Бомбы планировалось сбросить на Москву, Ленинград, города Московской и Ленинградской областей, Варшаву, Берлин и Пекин. Приоритетными целями были Москва и Ленинград. В столице СССР планировалось нанести удары по 179 объектам, а в Ленинграде - по 145. Для осуществления плана бомбардировок советского блока Вашингтон хотел использовать бомбы мощностью от 1,7 до 9 мегатонн, а также несколько бомб мощностью по 60 мегатонн. Таким образом, общая мощность ударов по территории СССР могла составить до 20 тысяч мегатонн. Причем, как отмечается в документе, для атаки должна была использоваться тактика взрыва на земле, а не в воздухе, поскольку "взрыв в воздухе будет недостаточно эффективным". А вот для бомбардировки стран Восточной Европы могли быть задействованы бомбы меньшей мощности.

Как отметили эксперты университета Джорджа Вашингтона, "подробности планов леденят душу". Ведь подобные бомбардировки в тысячи раз превышают мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Но что ужасает еще больше, в качестве целей было выбрано "население", что является грубым нарушением международного права. "Особенно поражает та роль, которая была уделена целям категории 275 "население", - отмечается в комментарии к рассекреченным документам. - Это было обозначено в списке городов и целей. Иными словами, люди как таковые, а не конкретные объекты промышленности, могли быть уничтожены. Однако называния населенных пунктов остаются засекреченными".

Кстати

Сегодня подобные планы кажутся чем-то ужасным и невозможным. Тем не менее несколько месяцев назад американские СМИ сообщили о том, что Вашингтон активизировал все технологические и стратегические силы для наращивания военного потенциала США. При этом глава Пентагона Эштон Картер открыто заявил, что модернизация ядерного арсенала и боевого вооружения направлена против России. Глава американского оборонного ведомства сообщил, что США инвестируют в новые беспилотные системы, новые бомбардировщики дальнего действия и в технологические инновации, такие как электромагнитный рельсотрон, новые системы радиоэлектронной борьбы, в технологии в космосе и киберпространстве. Картер также отметил, что процесс модернизации затронет и ядерный потенциал США, и "оперативную тактику, нацеленную на сдерживание России". Более того, как отмечали источники, близкие к Пентагону, США всерьез решили реанимировать военные проекты полувековой давности. Так бывший замглавы Пентагона Мишель Флурной подтвердила, что "США стряхнули пыль с планов вероятных боевых действий", которые не обновлялись с момента распада СССР. Любопытно, что, по информации американских журналистов, чиновников в Пентагоне и госдепартаменте очень сильно удручает тот факт, что при проработке различных сценариев боевых действий, США в любом случае оказываются в проигрыше.

США