24.12.2015 19:48
Общество

РПЦ и Константинопольская церковь не договорились о Всеправославном соборе

Текст:  Елена Яковлева
Читать на сайте RG.RU

Русская и Константинопольская православные церкви не могут договориться о проведении Всеправославного собора в 2016 году. Запланированный в Стамбуле очень важный Всеправославный собор оказался под вопросом, сообщил сегодня на брифинге по итогам прошедшего Священного синода глава Синодального информационного отдела (СИНФО) Владимир Легойда.

Легойда: РПЦ заинтересована в истине по делу царских останков

"В решении сегодняшнего Синода выражена озабоченность, что в связи с тем, что в ходе переписки между предстоятелями Константинопольской и Русской православных церквей не удается достичь согласия по важным вопросам в подготовке Всеправославного собора", - цитирует комментарий Владимира Легойды агентство ТАСС. Он также сообщил, что в специальной межправославной комиссии, которая была создана для выработки регламента Всеправославного собора, "натолкнулись на трудности, которые не удалось преодолеть".

Вопросы о проведении Всеправославного собора не сняты с повестки дня, они еще будут обсуждаться на Архиерейском соборе, который должен пройти 2-3 февраля 2016 года. Напомним, что работа по подготовке Всеправославного собора с перерывами велась еще с 1961 года. И это событие ожидалось как историческое для всего православного мира. На Всеправославный собор в Стамбул должны были прибыть по 24 архиерея от каждой из церквей. В мире насчитывается 15 поместных православных церквей. Русская православная церковь является крупнейшей среди них.

В январе в Стамбуле, по словам главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Иллариона, цитируемым агентством "Интерфакс", должно было состояться собрание предстоятелей поместных Православных церквей, посвященное подготовке к Всеправославному собору. Но при этом иерарх добавлял, что подготовка к Собору далека до завершения, и его дата не известна.

Религия