27.12.2015 05:45
Общество

Тигру Амуру не понравилось быть вегетарианцем

Текст:  Инесса Доценко
Читать на сайте RG.RU

Тигр Амур и козел Тимур из Приморского сафари-парка порадовали своих поклонников новой историей. Похоже, что козлик потихоньку приучает своего друга к вегетарианству.

Жизнь с тигром Амуром сказалась на весе козла Тимура

- Утром, в минувшую субботу, как обычно, Амур и Тимур встретились в каменистом распадке возле ворот и вместе пошли гулять в лес, - рассказывает директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев. - Обходя свои владения, тигр заметил интересную травку и решил попробовать ее на зуб. Мягко прилег и начал с аппетитом жевать стебли.

Пока Амур дегустировал блюдо, Тимур бродил по парку, потом тоже выбрал себе обед - зеленую сочную хвою кедра.

- Амур улегся переваривать постную пищу на свое коронное место - на вершину убежища, - продолжает Мезенцев. - Что может быть приятнее для довольного сытого кота, чем понежиться на солнышке? Ну а Тимур, побродив вокруг тигра, тоже устроился рядом с другом.

Но если тигр, как всякая кошка, может спать долго, то у козла ритм жизни совсем другой. Полежав, он поднялся и начал шуршать листвой прямо под носом у Амура. Видеокамеры в сафари-парке зафиксировали, как проснувшийся тигр в раздражении легонько щелкнул козла по носу тяжелой лапой. Не на того напал! Тимур отпрыгнул, постоял, подумал и... вернулся на место дислокации тигра. Преспокойно продолжил подбирать там листочки.

Козел Тимур устроил охоту на тигра Амура

Больше спорить с нахальным козлом Амур не стал, лежал и терпел. Наверное и впрямь на хищника подействовала вегетарианская пища.

Но к вечеру тигр, похоже, понял, что трава-травой, а мясо вкуснее. Привычного ужина он ждал с нетерпением. Полагающийся кусок мяса слопал весьма быстро.

Напомним, странная дружба тигра и присланного ему на съедение козла началась ровно месяц назад - 26 ноября. "Живая еда" повела себя настолько смело, не сказать дерзко, что оторопевший хищник не стал ее есть. С тех пор парочка неразлучна. Ученые считают, что дружба продлится до того момента, пока козел не вспомнит, что он жертва.

Тигр Амур и козел Тимур живут в одном вольере Приморского сафари-парка
Природа Приморский край Дальний Восток