30.12.2015 17:49
Общество

В Костроме соберут оливье для бездомных

Текст:  Анна Скудаева (Кострома)
Читать на сайте RG.RU

Костромская ночлежка обратилась с просьбой к местным жителям поделиться с бездомными остатками с праздничного стола, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook руководитель ночлежки Александр Пушкарев.

Костромских бездомных поселили в коммуну

Костромская ночлежка, существующая в городе уже почти пять лет на средства благотворителей, обратилась за помощью к местным жителям с просьбой помочь накормить бездомных в новогодние праздники.

- Друзья, готовясь к встрече Нового года, закупая продукты и подарки, не забудьте о бездомных людях! Во всех торговых центрах есть терминалы, где можно пожертвовать на костромскую ночлежку для бездомных людей, - написал Александр Пушкарев.

По данным благотворителей, в холодное время в ночлежке, которая работает на пределе своих возможностей, живут более 30 человек, среди которых много инвалидов. Примечательно, что даже люди с ограниченными возможностями стараются найти себе работу, чтобы не быть тунеядцами. Ежемесячно на продукты ночлежке требуется порядка 50 тысяч рублей. Эти средства нуждающимся собирают неравнодушные жертвователи из Костромы, Москвы и других городов. Новогодняя ночь в ночлежке проходит без особого веселья: люди пьют чай и ложатся спать. Алкоголь в приюте категорически запрещен.

В декабре 2015 года костромские власти провели конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций региона, в ходе которого распределили 12 миллионов рублей, пообещав перечислить из них около 300 тысяч и ночлежке, взявшей на себя социальную функцию по оказанию помощи бездомным.

Однако до Нового года до получателей эти деньги вряд ли дойдут, поскольку из-за финансовых трудностей власти до сих пор никак не могут перечислить даже субсидии образовательным организациям, распределенные еще в мае 2015 года, не говоря уже о декабрьском конкурсе. В администрации региона корреспонденту "РГ" подтвердили, что область не отказывается от своих финансовых обязательств перед получателями субсидий и грантов, и эти обязательства, несомненно, будут выполнены, однако иногда с бюджетными перечислениями случаются задержки. Пока деньги не поступили, обитатели ночлежки вновь уповают на помощь неравнодушных земляков.

- Если останутся после праздника салат оливье, селедка под шубой или другие яства, не дайте им пропасть - не стесняясь, несите в ночлежку, - обратился к жителям региона руководитель благотворительной организации.

Соцзащита Кострома Центральная Россия