30.12.2015 09:58
Экономика

Власти Новосибирской области нашли альтернативу ипотеке

В Новосибирской области развивают рынок арендного жилья
Текст:  Ирина Егорова (Новосибирск)
Российская газета - Экономика Сибири: №0 (6867)
Власти Новосибирской области намерены развивать рынок арендного жилья, рассчитывая, что это может стать альтернативой ипотеке.
Читать на сайте RG.RU

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли закон, согласно которому от налога на имущество будут освобождены юридические лица, сдающие в аренду принадлежащие им жилые помещения. Документ вступает в силу 1 января 2016 года.

Рынок недвижимости в Екатеринбурге достиг дна

Как отметил министр строительства региона Сергей Боярский, потребность населения в жилье растет, в то время как доступность его снижается: в этом году количество выданных в регионе ипотечных кредитов сократилось вдвое по сравнению с 2014-м. Подобные законы, уточнил министр, уже действуют в Московской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

Льготы по налогу на имущество предлагается распространить на юридических лиц - крупных собственников жилых помещений. Предполагается, что для получения преференции общая площадь сдаваемого в наем жилья должна быть не менее 2 300 квадратных метров (площадь типовой блок-секции в многоквартирных домах самых распространенных серий), а срок сдачи по договорам найма - на протяжении всего отчетного (налогового) периода.

В комитете областного Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности назвали закон актуальным. По расчетам специалистов, предоставление налоговых льгот позволит ускорить темпы формирования рынка жилищной аренды, будет способствовать повышению доступности и снижению стоимости наемного жилья, а также выведению квартирной аренды из теневого сектора экономики.

- Развитие рынка доступного арендного жилья предоставит возможность семьям, не имеющим достаточно средств на покупку квартиры сразу в собственность, полноценно и на длительное время решить жилищный вопрос, - уверен заместитель профильного комитета заксобрания Валентин Сичкарев.

По мнению независимого эксперта рынка недвижимости Сергея Николаева, меры, предусмотренные законом, поддержат застройщиков в непростое для экономики время.

- Во время кризиса 2008 года у строителей непроданными оставались до десяти тысяч квартир. Сейчас, когда продажи жилья падают, сдача его в аренду может послужить дополнительным стимулом для развития рынка. Так что принятый закон может дать определенный эффект, - отметил аналитик.

По его словам, если налог на имущество составляет два процента от стоимости квартиры, то аренда может приносить до шести-восьми процентов прибыли.

- Это меньше, чем банковская ставка по депозитам, но выдерживает инфляцию, - подчеркнул Сергей Николаев.

В свою очередь глава региона Владимир Городецкий отметил, что задача нового закона - мотивировать инвесторов-застройщиков возводить арендное жилье, что поможет решить жилищную проблему в целом.

Между тем

По данным соцопроса, проведенного специалистами агентства недвижимости "Грановит", жители Новосибирска готовы отдать за съемное жилье не более десяти-пятнадцати тысяч рублей в месяц. Тридцать процентов респондентов (из семисот опрошенных) уверены, что в вопросах жилья важна экономия, и считают разумной сумму в пять тысяч рублей. От пятнадцати до двадцати тысяч рублей готовы отдать только тринадцать процентов опрошенных, а вот сумму свыше двадцати тысяч рублей назвали лишь полтора процента. Горожане отмечают, что высокая плата вовсе не означает комфортное жилье. По мнению большинства, цены за аренду квартир в Новосибирске неоправданно завышены.

Самым неприемлемым жильем новосибирцы признали квартиры, чьим хозяевам нельзя доверять. Вторым по нежелательности стало жилье, где произошел пожар, а также с соседкой-кошатницей или соседом-курильщиком. Чуть меньше квартиросъемщиков пугают шумные соседи и жилье, расположенное на крайних этажах. Зато при выборе обстановки в квартире самые яростные отклики вызывают "бабушкины" ковры, холодильники и мебель. Новосибирцы не хотели бы жить в квартире, обставленной еще в советские времена. А вот шведская мебель негатива не вызывает - и дешево, и с комфортом, отмечают сибиряки.

Жилая недвижимость Налоги Новосибирск Сибирь