30.12.2015 15:58
Общество

В Совфеде предложили сделать 31 декабря выходным

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU

Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский внес свою лепту в давнишнюю дискуссию о том, целесообразно ли сделать 31 декабря выходным. Россиянам действительно нужно дать время подготовиться к празднику, считает он. Но важно и мнение работодателей.

Аномальные морозы задержатся на территории страны до Рождества

Напомним, что законопроект на эту тему несколько раз вносил в Госдуму лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. По его оценке, этот день необходим празднующему населению для личных, семейных дел. В Крыму пошли дальше: в этом году 31 декабря сделал выходным глава республики Сергей Аксенов, подписав соответствующий указ.

Россияне-участники общероссийских соцопросов, конечно, склоняются к такому же решению.

"Подвижек в законодательном решении этой темы нет, но настойчивость нашего народа может достичь результатов в этом вопросе", - сказал РИА Новости Валерий Рязанский.

По мнению сенатора, 31 декабря уже давно стал полурабочим - полупраздничным днем. И от подобной половинчатости может и стоит отказаться, чтобы россияне подготовились к новогоднему празднику, смогли сводить детей на елку.

Однако до того, как принимать такой закон, нужно узнать и мнение руководителей предприятий, считает Рязанский. Ведь в последний день года завершается финансово-хозяйственная деятельность.

Праздники Совет Федерации