31.12.2015 11:43
Общество

Экипаж МКС поздравил жителей Земли с Новым годом

Текст:  Ксения Колесникова
Читать на сайте RG.RU

Космонавты Международной космической станции Сергей Волков, Юрий Маленченко и Михаил Корниенко поздравили россиян и всех жителей Земли с наступающим Новым годом. Видеосообщение с их пожеланиями доступно на YouTube и на сайте Роскосмоса.

Корреспондент "РГ" встретит Новый Год с главой МЧС

"Работая здесь, на высоте нескольких сотен километров над нашей планетой, мы с вами - душой и сердцем! - говорят российские космонавты - бортинженеры 46-й миссии МКС. - Каждый год мы ждем снега, елки, подарков... С боем кремлевских курантов загадываем желание, и мечтаем, чтобы оно обязательно сбылось! Верим в будущее. Верим в страну и в себя!"

Кстати, в этом году экипаж МКС встретит Новый год 15 раз за сутки. Первый раз состоится уже совсем скоро - в 16.30 по московскому времени. Именно тогда станция будет пролетать юго-западнее Новой Зеландии.

Вместе с Москвой (а именно по московскому времени работает наш Центр управления полетами) экипаж встретит Новый год над Атлантическим океаном: станция будет пролетать между Южной Америкой и Африкой.

Но сам экипаж МКС работает по Гринвичу и свой собственный Новый год встретит 1 января в 3.00 мск. В это время космонавты будут пролетать над Тихим океаном, западнее побережья Чили.

И в последний - 15-й раз космонавты встретят Новый год 1 января в 14:05 мск, пролетая юго-восточнее Новой Зеландии. Кроме россиян Михаила Корниенко, Сергея Волкова и Юрия Маленченко в состав экипажа МКС входят американские астронавты Скотт Келли, Тимоти Копра и европейский астронавт Тимоти Пик.

Космос "Роскосмос"