07.01.2016 21:49
Спорт

Волейболисты сборной РФ пробились в полуфинал олимпийской квалификации

Текст:  Илья Трисвятский
Читать на сайте RG.RU

Мужская сборная России по волейболу, победив со счетом 3:0 команду Болгарии, пробилась в полуфинал проходящего в Берлине (Германия) континентального олимпийского отбора. Полный результат матча Россия - Болгария - 3:0 (25:20, 25:22, 25:17).

Российские волейболистки вышли в полуфинал олимпийского отбора

Наша команда по завершении своего выступления в группе "В" имеет следующие показатели: две победы - одно поражение, шесть очков, соотношение сетов 7:3. Независимо от исхода оставшихся матчей группы "В" Франция - Финляндия (7 января) и Франция - Болгария (8 января) подопечные главного тренера Владимира Алекно гарантировали себе выход в полуфинал.

На матч с Болгарией сборная России вышла без второго связующего Дмитрия Ковалева, который накануне во встрече с Францией (1:3) получил травму ноги и не сможет больше продолжить выступление в Берлине. Так что вся ответственность легла на основного нашего распасовщика, олимпийского чемпиона Лондона-2012 Сергея Гранкина из столичного "Динамо".

Он со своей задачей в игре с Болгарией справился на пять баллов. В нужной степени были задействованы и доигровщики, и блокирующие, и диагональные.

Нашим соперником по полуфиналу 9 января будет хозяин соревнований Германия или действующий чемпион мира Польша.

Только победитель турнира, который определится 10 января, получит путевку на Олимпиаду. Команды, занявшие второе и третье место, постараются воспользоваться дополнительным шансом пробиться  в Рио-де-Жанейро (Бразилия) на мировой квалификации в Японии - этот турнир состоится в мае 2016 года.

Волейбол