12.01.2016 19:48
Власть

Андрей Исаев: Либерализм как идеология несостоятелен

Текст:  Андрей Исаев (Заместитель председателя Государственной Думы)
Российская газета - Федеральный выпуск: №3 (6871)
Казалось бы, ответ на этот вопрос получен нашей страной в девяностые годы. Тогда власть либералов привела к снижению жизненного уровня людей и резкому, более чем в три раза, падению экономики. В первую очередь это ударило по тому слою, который и вел либералов к власти, - советской научно-технической интеллигенции.
Читать на сайте RG.RU

Избрание Владимира Путина на пост президента России стало во многом ответом народа на эту политику. Но сейчас вопрос о либеральной повестке вновь поднимают в том числе и те, кто объявляет себя горячими сторонниками президента. Вернемся к этому вопросу и мы.

Либерализм как идеология несостоятелен. Он исходит из ложной концепции человека-эгоиста, не учитывая социальные и национальные факторы.

Алексей Волин: Без рекламы в России не будет никаких СМИ

Всюду, где либералы приходили к власти, они делали прямо противоположное своему идеалу. Яркий пример этого - диктатура якобинцев во Франции. Большевики, нацисты и полпотовцы - только ученики тех, кто считал себя последователями Вольтера и Руссо.

В России самая либеральная власть установилась в феврале 1917 года. Была отменена смертная казнь в воюющей стране, полковые комитеты и собрания солдат обсуждали приказы командования. Чем это кончилось, мы знаем.

В Германии самым либеральным режимом была Веймарская республика. Результат тоже известен.

В то же время либерализм, как и коммунизм, несомненно, хорош в качестве оппозиции. Он выдвигает ряд существенных и правильных идей, которые должна учитывать любая правящая сила. Например, он выступает за открытость общества и за справедливость.

Сегодня в нашей стране запрос на социальную справедливость велик как никогда. Но как мы можем говорить о ней, когда оклады руководителей госкорпораций засекречены, а государство отыгрывается на государственных и муниципальных служащих, замораживая им заработную плату? При этом о состоянии дел в госкорпорациях народ узнает только из предновогодних обращений главы "Роснано" Анатолия Чубайса.

Либерализм провозглашает необходимость поддержки бизнеса. Но о какой поддержке можно говорить в условиях, когда сторонники либеральных идей в финансово-экономическом блоке правительства и Центральном банке установили запредельную ставку рефинансирования? Одновременно у них хватает денег на то, чтобы купить облигации, гасящие внешний долг Соединенных Штатов Америки. Напомню, что на покупку данных облигаций было направлено 18 млрд долларов.

Вячеслав Володин: Единственными либералами на выборах будут единороссы

Либерализм говорит об обществе равных возможностей, а де-факто либералы в правительственных кругах проталкивают решения, которые фактически снизили покупательную способность населения, унизили пенсионеров и инвалидов. Даже разумную идею оказывать помощь реально нуждающимся министр финансов Антон Силуанов пытается превратить в способ экономии на социальных расходах бюджета.

Мы можем сколько угодно рассуждать об экономическом подъеме, но надо иметь в виду, что нигде, ни в одной стране и никогда экономика не поднималась при снижении покупательной способности населения.

К чему на сегодняшний день сводится программа "либералов", встроенных в государственную систему? По сути, их программа сводится не к защите свободы дискуссий и прав человека, а к оправданию возможности отнять у рабочего, пенсионера и инвалида. Хотя опыт 2008-2010 годов показал нам, что в условиях кризиса нужно не экономить на людях, а давать им, только тогда заработает экономика. Те, кто говорит, что России сегодня нужна либеральная повестка, хотят вернуть нас в девяностые годы.

Со старым Новым годом, друзья!

Внутренняя политика Госдума