12.01.2016 20:33
Общество

Какие научные прорывы 2016 года смогут претендовать на Нобеля

Какие научные прорывы 2016 года смогут претендовать на Нобеля
Текст:  Юрий Медведев
Российская газета - Федеральный выпуск: №3 (6871)
Авторитетнейший научный журнал Nature опубликовал прогноз открытий в науке и технике, которых стоит ждать в наступившем году. Прямо скажем, редакция играет по-крупному. Названы проекты, большинство из которых тянут на Нобелевскую премию. А некоторые даже на несколько. Явным фаворитом этого года журнал считает исследования космоса. Впрочем, ставка почти беспроигрышная. Ведь два последних года именно космические достижения занимали верхнюю ступеньку научного пьедестала.
Читать на сайте RG.RU

В 2014 году - посадка зонда "Филы" на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, а в прошлом - миссия аппарата "Новые горизонты" на самые окраины Солнечной системы, к планете Плутон. В этом году журнал надеется, что после многолетних поисков ученым, наконец, удастся поймать неуловимые доселе гравитационные волны. И если открытый недавно бозон Хиггса физики называют частицей Бога, то гравитационные волны - Священным Граалем космологии. Несомненно, что их открытие станет выдающимся событием в науке и удостоится "каскада" Нобелевских премий.

Петербургский ученый выяснил, как "худеют" звезды

Эти волны были предсказаны Общей теорией относительности Эйнштейна. С тех пор прошло 100 лет, но их так и не удалось зарегистрировать. Они настолько слабы, что самые сложные, дорогие, изощренные приборы пока оказались бессильны. Порой закрадывалось сомнение, а не ошибся ли великий Эйнштейн? Может, их вообще не существует? Но, к счастью, он дал наводку, где можно хотя бы косвенно выйти на феномен гравитационных волн. Надо следить за космическими катастрофами: взрывами сверхновых или слиянием черных дыр. Именно там должны происходить события, в которых можно увидеть "руку" гравитационных волн. И она себя проявила. Именно за такое открытие в 1993 году группе астрофизиков была присуждена Нобелевская премия.

Но ученым этого мало. Они хотят увидеть феномен гравитационных волн, что называется, в лицо. Иметь не косвенные улики, а прямое подтверждение. Место действия - вновь космические катастрофы. Говоря образно, если они будут основательно трясти Вселенную, то должна появиться "рябь", которую надеются зафиксировать ученые. По Эйнштейну, это и есть гравитационные волны. Такой эксперимент LIGO уже более десяти лет проводится в США, однако пока безуспешно. Но сейчас детектор волн существенно модернизирован, многократно повышена его чувствительность. И ловцы таинственных волн полны решимости замахнуться на открытие века.

NASA показало потрясающий снимок с Марса

С космосом связаны и другие ожидания журнала Nature. В марте этого года Роскосмос и ESA должны отправить к Марсу совместную миссию ExoMars. Отметим, что это многострадальный проект, он несколько раз пересматривался и переносился. Аппарат доставит метеорологическую станцию для изучения иcточников метана, а также выберет место для посадки марсохода, который будет запущен в 2018 году. Изучение метана важно, так как он может свидетельствовать либо о современной жизнедеятельности на планете, либо о геологической активности.

Еще один важный проект года - полет американского аппарата Juno к Юпитеру, где он проведет новые исследования гигантской планеты и ее окрестностей. Кроме того, журнал ожидает открытий от китайских аппаратов DAMPE, которые займутся поиском следов еще одного феномена - "темного вещества". На его долю во Вселенной приходится в 30 раз больше материи, чем всех видимых звезд и планет.

Другой стабильный фаворит научных хит-парадов последних лет, конечно, генетика. На этот раз журнал делает ставку на генных инженеров, которые обещают вылечить гемофилию. Из-за этого тяжелого наследственного заболевания перестает свертываться кровь. Как известно, гемофилией страдал царевич Алексей. Ученые уже научились устранять опасную мутацию в экспериментах на животных. Вначале они сконструировали правильный ген фактора свертываемости. Затем провели ювелирную операцию: надрезали участок генома и вставили туда исправленный ген. После чего свертываемость крови животных вернулась к норме. Ученые намерены начать клинические испытания на взрослых гемофиликах.

В 2016 году ожидаются первые результаты масштабного проекта Earth Microbiome, стартовавшего еще в 2010-м. Его цель очень амбициозна. Несмотря на впечатляющие достижения генетики, наука знает про ДНК крайне мало. Пока изучен лишь 1 процент всего генетического биоразнообразия Земли. Остальные 99 процентов, как, кстати, и 50 процентов всей земной биомассы приходится на микробы. И хотя они регулируют все биохимические циклы на планете, помогают поддерживать на ней жизнь, мы знаем о них крайне мало. Поэтому одним из величайших достижений XXI века станет описание биокода геномов живых существ, а также способов взаимодействия между ними.

New Horizons заснял на Плутоне Х-образный объект

И конечно, не мог журнал пройти мимо проекта по борьбе с глобальным потеплением. После Конференции по климату ООН в Париже эта тема выходит на первый план. В данном случае речь о первом в мире швейцарском предприятии, которое будет из воздуха поглощать углекислый газ, превращать его в удобрения и продавать. Ожидается, что уже летом производительность фабрики достигнет 75 тонн в месяц.

Очередной сюрприз может преподнести Большой адронный коллайдер, который, наконец, вышел на рекордные энергии. И почти сразу им был пойман слабый сигнал неизвестной доселе частицы массой около 750 гигаэлектронвольт. Наиболее подходящий кандидат на эту роль - еще один, но уже нейтральный бозон Хиггса. Пока наблюдаемый феномен не может считаться открытием, для этого не хватает статистических данных. Однако он вселяет оптимизм в некоторых физиков-теоретиков, которые мечтают расширить рамки Стандартной модели, описывающей мир элементарных частиц. А если вдруг новая частица все же будет открыта, то она, несомненно, станет очевидным претендентом на Нобелевскую премию.

Наука Космос