15.01.2016 09:20
Авто

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников

Сегодня первые должники уже могут быть лишены водительских прав
Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №6 (6874)
15 января наступает час "икс" для должников, имеющих водительские права. Уже утром кто-то из них может оказаться гораздо ближе к земле, то есть превратиться в пешехода.
Читать на сайте RG.RU

С 15 января начинает действовать закон, разрешающий приостанавливать силу водительских прав у некоторых должников. "Приостанавливать силу" означает, что самих прав у человека не заберут. Он сможет любоваться ими, сможет носить в кармане, вообще делать, что хочет. Кроме одного - ездить на машине.

Ущерб от аварии посчитают по единой методике оценки

Чтобы не было неприятных сюрпризов, человека должны предупредить лично. Это значит, что либо его вызовут повесткой, либо остановят на дороге, либо придут к нему домой и сообщат печальную весть. Естественно, самостоятельно ловить на дороге должников приставы не вправе, но они вполне могут проводить совместные рейды с ГАИ. Дорожный инспектор остановит машину, а судебный пристав расстроит должника.

Под новую меру попадают не все должники, а только проходящие по социально значимым исполнительным производствам. В первую очередь это алиментщики и неплательщики водительских штрафов. Что логично. Как может отец спокойно разъезжать на дорогом авто и тратиться на бензин, пока его дети сидят без денег, как говорится, по его милости? Или почему должен наслаждаться скоростью лихач, на котором висит гроздь неоплаченных водительских штрафов?

Кроме того, оказаться в пешеходах могут преступники, не возмещающие вред, причиненный их преступлением. И некоторые другие должники. Причем стоп-сигнал могут получить не только автолюбители. Закон предполагает, что приставы смогут ограничивать должника в праве управления любым транспортным средством. Яхты, самолеты, квадроциклы и т.п. тоже могут оказаться на приколе. Если человек, которому запретят ездить, попадется за рулем, то его уже по-настоящему лишат прав.

Как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, в ближайшее время ведомство намерено подвести итоги первых дней работы новой нормы. Пока же предсказать, сколько за сегодня-завтра прибавится пешеходов, невозможно. Но еще в конце прошлого года приставы отмечали, что после принятия закона многие должники буквально бросились в кассы расплачиваться. Так что многих новый закон уже впечатлил. Собственно, это и было главной целью: не заставить человека страдать в разлуке с любимой машиной, а заставить расплатиться.

Какие автомобили подорожали в России в январе

Как сообщал в свое время директор ФССП России Артур Парфенчиков, около 37 процентов алиментщиков имеют водительские права. Ведомство рассчитывает, что с помощью новой меры удастся сократить количество алиментщиков на 50 - 200 тысяч человек. То есть не у всех заберут права. Предполагается, что многие и так испугаются и предпочтут расплатиться с ребенком до того, как их попросят спешиться. Также по оценкам службы судебных приставов новое правило может коснуться 64 тысяч нарушителей правил дорожного движения. Это наиболее злостные лихачи-неплательщики, чья общая сумма штрафов превышает 10 тысяч рублей.

В целом, по мнению экспертов, закон получился очень сбалансированным. В нем максимально соблюдены интересы взыскателя и права должника. Например, в законе особо прописано, что должника нельзя ограничить в специальных правах, если они являются источником доходов. Так что таксист-должник останется за баранкой, чтобы он мог зарабатывать и расплачиваться.

Еще один важный пункт: законом введена минимальная сумма, с которой может применяться взыскание. Это 10 тысяч рублей. Не ограничат в правах и того, кто живет в недоступном месте. Скажем, в далекой деревне, куда зимой можно добраться только на вездеходе, а летом только на лодке.

Кроме того, как сообщили в ФССП, в этом году вступили в силу еще несколько важных законов. Например, установлены особенности принудительного исполнения исполнительных документов, вынесенных в отношении иностранного государства. Такие судебные решения подлежат исполнению судебными приставами-исполнителями при директоре ФССП России. То есть заниматься этим будет управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России. Прежде чем арестовать такое имущество приставы будут выяснять, нет ли у него дипломатического иммунитета.

"Информацию о наличии у должника иностранного государства иммунитета от исполнения решения суда и имущества получает путем направления соответствующего запроса в Министерство иностранных дел России, - пояснили в ведомстве. - Арест имущества должника иностранного государства допускается, если имущество иностранного государства, подлежащее аресту, находится на территории Российской Федерации и не пользуется иммунитетом от исполнения решения суда".

Легковые авто ПДД