15.01.2016 12:10
Экономика

Глава Минсельхоза раскрыл "РГ" секреты семейного бизнеса

Текст:  Алена Узбекова
На этой неделе в Государственную Думу внесены законопроекты о запрете близким родственникам чиновников заниматься предпринимательской деятельностью.
Читать на сайте RG.RU

"РГ" спросила министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, как он поступит с крупным агропредприятием в Краснодарском крае, которым владеют его родственники.

Александр Николаевич, ваши родственники ведут аграрный бизнес. Не усматриваете ли конфликт интересов, учитывая тот факт, что вы возглавляете министерство сельского хозяйства?

Предприниматели обсудят недоступность финансовых ресурсов

Александр Ткачев: Сельхозпредприятие, о котором вы говорите, появилось задолго до моего прихода на эту должность, и работает уже более 20 лет. Там трудился и мой отец, когда я еще был ребенком.

Полагаю, мой опыт в аграрной сфере сыграл не последнюю роль при назначении на этот ответственный пост. Я родился в кубанской станице и вырос в среде, где с малых лет прививают любовь к сельскому хозяйству.

Чтобы снять все сомнения я направил в Правительство России уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов в порядке, предусмотренном 650-м Указом Президента, который вступил в силу 22 декабря 2015 года. Вопрос будет рассмотрен специальной комиссией, которая и вынесет свое заключение.

Семейный бизнес - не единственная тема, о которой "РГ" удалось поговорить с министром. В эксклюзивном интервью Александр Ткачев также рассказал о механизмах по сдерживанию роста цен на продукты питания в новом году - эксперты уже сошлись во мнении, что он будет непростой. Один из механизмов касается изменений закона о торговле, регулирующий деятельность розничных сетей.

Названы марки самых популярных авто в госзакупках для чиновников

Кроме того, министр обозначил планы по увеличению производства сельхозпродукции, особенно по тем позициям, которые зависели от импорта. "В цифрах наша самообеспеченность  по фруктам и тепличным овощам - 33 процента. Самообеспеченность в 2015 году по молоку достигла 81 процента, по говядине - 75 процентов. Поэтому в ближайшие годы мы сосредоточимся на производстве этих групп продовольствия", - отметил Александр Ткачев и рассказал, как именно планируется это делать.

При этом министр не видит проблем в связи с ограничением импорта продовольствия из Украины и Турции. "В целом импорт из Украины в общем объеме российского импорта продовольствия в 2015 году составил чуть более 1 процента", - отметил Александр Ткачев и добавил, что "выбывшие" объемы товара могут легко заменить российские регионы.

Полную версию интервью с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым читайте в ближайших номерах "РГ".

Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

Бизнес Минсельхоз