18.01.2016 12:22
Русское оружие

СМИ: Россия начала подготовку к строительству нового авианосца

Текст:  Антон Валагин
После возрождения кораблестроительной отрасли России у нее появилась возможность строить крупнотоннажные корабли - в том числе авианосцы и десантные вертолетоносцы, сообщил "России 24" президент "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов. По мнению военного обозревателя The National Interest Дейва Маджумдара, второй российский авианосец будет заложен в Северодвинске ориентировочно в 2025 году.
Читать на сайте RG.RU
Как создавался "подводный терминатор"

- Мы будем готовы начать строительство вертолетоносцев и авианосцев. Если говорить о технических возможностях по строительству авианосцев, то мы надеемся получить их к началу 2019 года, если будут завершены работы по модернизации, - рассказал Рахманов.

В Советском Союзе корабли такого класса строились на Николаевском заводе под Одессой. Там был спущен на воду единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов". Однако сейчас у России  нет возможности размещать заказы на украинских предприятиях и единственная верфь, обладающая свежим опытом строительства авианосцев - "Севмаш", проводивший полную перестройку переделку и модификацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", ныне служащего в индийском ВМФ под именем "Викрамадитья".

Хотя до закладки нового российского авианосца остается примерно 10 лет, Крыловский государственный научно-исследовательский центр и Невское проектно-конструкторское бюро в 2015 году продемонстрировали модель перспективного авианосца "Шторм" водоизмещением 100 тысяч тонн. По размерам он сравним с американскими авианосцами класса "Нимиц", крупнейшими военными судами на текущий момент. Корабль с ядерной силовой установкой сможет нести 90 самолетов и вертолетов. По расчетам, строительство авианосца обойдется в 5,6 миллиарда долларов.

Сроки передачи ВМФ России ПЛ "Лада" сдвинутся на год

Пока верфи готовятся к производству "Шторма", элементы его силовой установки и применяемые в них технологии будут опробованы на борту перспективных эсминцев "Лидер". А в подмосковном Жуковском проходят испытания электромагнитной катапульты для разгона взлетающих с палубы авианосца самолетов.

Россия также рассчитывает построить собственные десантные вертолетоносцы взамен "Мистралей" французской постройки, которые были заказаны, но не переданы российскому военно-морскому флоту. Согласно техническому заданию это будут корабли водоизмещением 16 тысяч тонн, способные принять на борт 16 вертолетов и 450 морских пехотинцев.

В Петербурге разработали концепт перспективного авианосца
Вооружение России Архангельская область Северо-Запад Военно-морской флот