18.01.2016 00:43
Экономика

Фирмы смогут нанимать сотрудников только внутри своего холдинга

Холдинги обменяются персоналом
Текст:  Ирина Жандарова
Российская газета - Федеральный выпуск: №7 (6875)
Возможности заемного труда с 2016 года серьезно ограничены. Теперь работодатели могут привлечь работников только у частных агентств занятости и организаций своего холдинга.
Читать на сайте RG.RU

Допускается также привлекать работников другой организации, специализирующейся на таких же услугах. Не исключено, что в сложившихся экономических условиях компании будут активно пользоваться и такими, урезанными, возможностями аутстаффинга.

Работодателям, которые решили привлечь персонал со стороны, нужно учесть, что новые правила разрешают прибегать к такому способу найма сотрудников только как к временной мере. "Предоставлять персонал можно для замены временно отсутствующего работника, за которым по закону сохраняется место работы", - говорит Александр Ксенофонтов, руководитель группы трудового и спортивного права фирмы "ЮСТ". А также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Работодатели смогут читать электронные письма сотрудников

Возможности сэкономить на таком найме персонала ограничиваются тем, что работник привлекается на определенное время. К примеру, у работодателя нет необходимости держать персонал в штате весь год, если он требуется для проведения сезонных работ. А вот на зарплате сэкономить не получится. "Она должна быть не ниже, чем у работников принимающей стороны", - отмечает Елена Мякишева, адвокат юридической группы "Яковлев и Партнеры".

Привлечение сотрудников не даст обойти и нормы Трудового кодекса. Принимающая компания обязана обеспечить соблюдение всех требований по безопасных условий и охраны труда. Организация, которая "занимает" персонал, также должна учесть, что несет ответственность по обязательствам работодателя. То есть любые проблемы с сотрудниками лягут на плечи принимающей стороны.

Но даже для разрешенных способов привлечения сотрудников есть целый ряд ограничений. "Нельзя привлекать персонал для замены участвующих в забастовке работников, для выполнения работ в случае простоя, осуществления процедуры банкротства принимающей стороны, введения принимающей организацией режима неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения работников", - перечисляет Александр Ксенофонтов.

Также нельзя заменить привлеченными сотрудниками основной персонал организации, который правомерно отказался от выполнения работы, к примеру, из-за задержки зарплаты. Или пригласить в фирму сотрудников, которые помогут получить необходимый допуск (разрешение, лицензию).

Законом справедливо обозначены все случаи, когда из-за проблем с собственным коллективом работодатель может прибегнуть к помощи сторонних работников. Привести в организацию новых людей, с которыми у руководства еще нет конфликта, не получится.

Работа