20.01.2016 17:01
Власть

Названы самые безопасные города России

Текст:  Ольга Бухарова
Читать на сайте RG.RU

Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск образуют тройку наиболее безопасных городов России по итогам 2015 года. Таковы результаты рейтинга, составленного экспертами общероссийской программы "Безопасный дом".

Видеокамеры на дорогах Москвы сообщат о нарушениях в ГИБДД

Рейтинг составлен на основании количества установленных в городе камер на территориях жилых домов, а также числа домов, оснащенных системами безопасности.

Лидерство Москвы закономерно, по словам авторов рейтинга, оно объясняется тем, что уже пятый год столичные власти осуществляют финансируемую из бюджета программу оснащения жилых домов системами видеозаписи.

В Северной столице сегодня зарегистрировано более 50 компаний домофонной отрасли. Кроме того, Петербург является  лидером по абсолютному приросту количества камер. За 2015 год в Петербурге их было установлено более 5000.

Что касается Новосибирска, то за последний год он поднялся в рейтинге с 6-ой позиции сразу на 3 пункта, опередив такие города, как Екатеринбург, Самара и Казань. Новосибирцы сами инициируют установку систем видеорегистрации. Основная побудительная причина не только бесплатность установки, но и предоставление возможности жителям самим пользоваться видеоархивами, что встречается не часто.

Между тем

По показателям оснащения российских городов системами видеонаблюдения в сравнении с другими странами, наши города-лидеры уступают. Так, в Лондоне, считающемся самым насыщенным уличным видеонаблюдением, установлено 58 видеокамер на 1 тысячу человек, что в 6 раз превышает значения по Москве.

Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

Безопасность Санкт-Петербург Новосибирск Северо-Запад Сибирь