13.01.2016 00:10
    Поделиться

    Видеокамеры на дорогах Москвы сообщат о нарушениях в ГИБДД

    В этом году камеры видеонаблюдения на дорогах Москвы "научатся" в считаные секунды передавать информацию о лихачах инспекторам ГИБДД.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Центра организации дорожного движения правительства Москвы, для этого никаких новых камер покупать не потребуется - обновят "начинку" действующих. И камеры начнут не только фиксировать превышение скорости, но и тут же сообщать об этом в полицию. Ведь штраф лихачу придет только через неделю, а устроить ДТП он может прямо сейчас.

    - Мы хотим наладить простую технологию: проехал водитель со скоростью 200 км/ч - информация передается на планшет сотрудника ГИБДД, который сможет остановить его, оценить ситуацию и принять необходимые меры, - рассказали в центре.

    На трех оживленных перекрестках, где нанесен новый вид разметки "вафельница", система начала фиксировать также выезд на перекресток, за которым образовался затор. Если тестирование пройдет удачно, такую практику распространят и на другие перекрестки города. Напомню, что в конце прошлого года "электронные гаишники" начали фиксировать поворот со второго ряда. Такую камеру решили поставить на съезде с ТТК на Варшавское шоссе в сторону области. Первые нарушения она начала фиксировать в середине декабря. В центре надеются, что пилотный проект будет поддержан и жителями города, и экспертами в сфере транспорта. В этом случае таких камер станет больше. Также камеры научились реагировать на проезд по реверсивной полосе под запрещающий сигнал светофора и на езду по обочине на МКАД.

    Поделиться