21.01.2016 13:33
Сахалинская область

Сахалинский "король прямого эфира" отметил 50 лет в журналистике

Голос Аветиса Агриева знают и любят в каждом уголке Сахалина
Текст:  Александр Ярошенко (Сахалинская область)
Российская газета - Неделя - Дальний Восток: №0 (6879)
Аветис Ашотович Агриев отдал телевидению ровно полвека. На далеких островах он получил неофициальный титул "Король прямого эфира".
Читать на сайте RG.RU

Пешком от войны

Агриев родом из Сыктывкара. Мать русская, отец - армянин.

15 июня 1941 года шестилетний Аветис вместе с мамой, бабушкой, младшими братом и сестрой отправился в деревню в Смоленскую область - "на фрукты".

Когда заполыхала война, семья отпускников превратилась в беженцев.

- На всю жизнь запомнил, как мы пешком уходили от войны. Жара - дышать нечем, вокруг трупы, крики и плач,- вспоминает он о том страшном времени.

Однажды в синем небе сошлись в бою немецкий и советский самолеты, и на глазах людей, отступавших на восток, наш истребитель был сбит.

- Я упал в поле, царапал руками землю и горько плакал. Думал, когда вырасту - обязательно стану летчиком и разгромлю всех фашистов,- вспоминает Аветис Агриев.

До 1943 года их семья жила в деревне под Вяткой. Зимой трое детей носили по очереди одну пару валенок. Выжили благодаря картофельным очисткам, из которых мама делала драники. Едва Ленинград освободили из ада блокады, Агриевы переехали туда. А в декабре 1945-го отца перевели на работу на Сахалин, который полностью стал советским.

Аветис еще застал на острове японцев. Со сверстниками он быстро сдружился и даже заговорил немного на чужом языке.

Артист из шестого класса

С самого раннего детства мальчишка полюбил чтение - буквально "глотал" книги. Уже в шестом классе Аветис Агриев начал выходить на сцену областного театра драмы. В итоге участвовал в восемнадцати спектаклях: был участником массовки, а однажды даже сыграл роль Фердинанда в драме "Коварство и любовь".

- Никогда не боялся публики. Говорил так, что каждая буква была слышна в тридцать втором ряду, - смеется Аветис Ашотович.

"Сахалинский спортивный комментатор перед телекамерами никогда не робел"

В подростковом возрасте он активно занялся боксом. Тренер отмечал: у подопечного бойцовский характер. А в 15 лет Агриев совершил первый прыжок с парашютом. Тогда же впервые влюбился - в одноклассницу, и за четыре ночи с фонариком под одеялом выучил наизусть всего "Евгения Онегина", чем просто сразил свою любовь.

В их семью пришла беда - тяжело заболел отец. Аветис остался за кормильца, пошел работать в локомотивное депо. Там был свой хор, и парнишка, певший тенором, очень скоро стал его солистом.

В 1960 году, когда на Сахалине появилась своя студия телевидения, их колектив пригласили на запись. В тот день у телевизионщиков случился казус: ревнивая жена расцарапала лицо диктору так, что гримеры были бессильны. Попросили бойкого Аветиса объявлять номера. А на следующий день ему предложили работать на ТВ.

- Перед камерой не робел. Вместо нее всегда представлял живого человека, - говорит Агриев.

Постепенно он стал ведущим спортивных программ и получил негласный титул короля прямого эфира, мастера импровизации.

Как-то Аветис вел прямую трансляцию с областных соревнований по лыжным гонкам и в порыве эмоций выдохнул в микрофон: "Здесь, на острове восходящего солнца". Так он назвал Сахалин. На следующий день начальство сказало, что комментатора ждут в областном управлении КГБ.

- Приехал туда в полном недоумении. Меня проводили в кабинет к начальнику управления. Он встретил вежливо. Нажал под столом какую-то кнопку, и я услышал свой голос - фразу про остров восходящего солнца, - вспоминает Аветис Ашотович.

Обошлось, все закончилось профилактической беседой.

Романтика неба и драмы земли

Небо не отпускало Аветиса. Он подавал документы в военное летное училище, но медкомиссия его "срезала" - с нагрузками не справился вестибулярный аппарат.

- Это все последствия бокса. Более травмоопасного вида спорта мир не знает. Мой совет молодежи: занимайтесь лучше физкультурой.

Он все-таки получил диплом летчика, став пилотом спортивного легкокрылого Як-52.

- Что такое небо? Тайна, которая меня всю жизнь притягивает, - говорит Агриев.

Была еще одна небесная "отдушина" - парашютный спорт. С ним Аветис Ашотович попрощался в 75 лет. В день своего юбилея он совершил пятисотый прыжок и поставил в этом деле точку. Тележурналист уверяет, что в жизни не видел ничего более чарующего, чем женщина, спускающаяся с небес под куполом парашюта.

- Это птица! Сколько в ней грации, мягкости и красоты, - восхищается Аветис Агриев.

Его земная жизнь была гораздо драматичнее. Первая супруга пристрастилась к выпивке. Девять лет спортивный комментатор боролся за нее и за свое счастье. Беда оказалась сильнее.

- Я после развода несколько лет боялся к женщинам подходить. Такой страшный ожог остался на душе...

Но судьба подарила Аветису Лидию. У него был сын, у нее - двое своих детей. Зажив вместе, они поняли, что счастливы.

Увы, их семью ждал жестокий двойной удар. Его единственный сын Артур в 20 лет погиб в автокатастрофе. А спустя год, вернувшийся из армии сын Лидии ушел из жизни почти в том же месте. И тоже в ДТП.

Они выдюжили, потому что были вдвоем. Поодиночке горе бы их раздавило. Еще Аветиса спасала работа, которой он отдавал всю душу.

- Журналистика - это искусство, которому нельзя научиться. Либо оно дано тебе, либо нет - по-другому не бывает, - убежден он.

Его кумиром в профессии остается Николай Николаевич Озеров, легенда советской спортивной журналистики. Они дружили. Столичный мэтр, приезжая в Южно-Сахалинск, любил бывать в доме у коллеги.

- Николай Николаевич - это высота духа и благородство. Более интеллигентного человека я не встречал, - говорит Аветис Ашотович.

В свои восемьдесят он точно знает, что жизнь - это борьба. В которой куется характер.

Прямая речь

Олег Сорокин, председатель федерации бокса Сахалинской области:

- Аветиса Агриева знаю с детства. Помню, как, услышав его голос, бросал все дела и бежал смотреть телевизор. Нет сомнений - благодаря ему многие сахалинцы сказали спорту "да". Уж очень заразительно он вел спортивные программы. Аветис Ашотович пользуется большим авторитетом в области. Пусть характер у него импульсивный, но это добрый и отзывчивый человек.

Сахалинская область Дальний Восток