20.01.2016 22:00
Общество

Проект "Видеопаспорт" получил Госпремию правительства РФ

Текст:  Сусанна Альперина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №11 (6879)
Проект "Видеопаспорт" получил Госпремию правительства РФ за развитие средств массовой информации. Генеральный директор телекомпании "Пока все дома" Александр Митрошенков после вручения высокой награды, прокомментировал событие для "РГ":
Читать на сайте RG.RU

- На телевидении бывает очень редко, когда конкретная телепрограмма помогает совершить открытие.

Тимур и Лена Кизяковы, и я несколько лет назад придумали новую рубрику "У Вас будет ребенок". Она стала выходить в программе "Пока все дома" на Первом канале. Это был маленький фильм о конкретном ребенке из детского дома.

Рассказывая о нем, мы думали привлечь людей, которые ему что-то подарят, помогут. Но после первой передачи, случился "обвал" звонков от людей, которые хотели усыновить ребенка.

Среди тех, кто звонил, были и очень известные люди. И через три месяца после выхода рубрики (всего в эфире было на тот момент 12 передач) оказалось, что все дети, которых мы показали, усыновлены. Стало понятно - мы "нащупали" новый подход к поиску новых семей для детей. Снятые маленькие фильмы о детях творили чудеса. Мы стали развивать дальше идеи, заложенные в рубрике "У Вас будет ребенок", так возникла информационно-поисковая система "Видеопаспорт". К ее созданию мы привлекли психологов, педагогов, программистов, дизайнеров.

Вот представьте себе, что вы хотите усыновить ребенка. Необходимо посоветоваться со своими близкими, родителями, бабушкой и дедушкой. А тут, благодаря интернету, на сайте "Видеопаспорт" ребенка видит сразу вся семья. Или, например, в "Видеопаспорте" ребенок рассказывает, что любит рисовать. И вы, придя на первую встречу с ним, принесете с собой краски, подарите и сразу найдете путь к сердцу ребенка, к будущим отношениям. Важно же не просто взять к себе ребенка, а чтобы он сразу интегрировался в вашу семью.

Мы разработали целую систему, как правильно снимать фильм о ребенке. Было важно все: кто проводил съемку, на какой технике, какой дизайн сайта, насколько сайт будет удобен.

Более того, мы учитывали, что в некоторых городах страны нет компьютеров, и в этом случае человек должен получить всю информацию на DVD, чтобы он мог поставить диск в обычный видеопроигрыватель.

Все выплаты на содержание детей-сирот в Москве с 1 января 2016 года увеличиваются на 10%

Первым губернатором, кто решил использовать преимущества "Видеопаспорта", стал Борис Всеволодович Громов - тогдашний губернатор Московской области. Боевой генерал, он знает о детях не понаслышке - у него большая семья. Он нас тут же поддержал, и именно в Московской области мы стали снимать первые "Видеопаспорта" - маленькие фильмы про детей.

После того, как они стали доступны будущим родителям, результат оказался впечатляющим. Если брать статистику, из десяти детей обычно усыновляются два. А благодаря "Видеопаспорту" из десяти усыновляются восемь детей.

И через некоторое время в Московском регионе стали закрываться детские дома, потому что детей забирали в семьи. И тогда подтянулись другие губернаторы, появились другие точки на карте.

На сегодняшний день благодаря "Видеопаспортам" усыновлено более двух с половиной тысяч детей.

Простая арифметика. Снять один "Видеопаспорт" стоит около ста тысяч рублей. Потому что съемка ведется профессиональным оператором с участием профессиональных редакторов, монтажеров.

Премьер подписал постановление о субсидиях на родных и приемных детей

Лена Кизякова, например, объехала всю страну вдоль и поперек, была на Дальнем Востоке, в Сибири. Куда только не летала со съемочными бригадами.

Но ведь затраты на содержание ребенка в детском доме до его взросления составляют 12 миллионов рублей. Если ребенок попал в семью, то с государства сняты затраты - как минимум, 10 миллионов рублей. Две с половиной тысячи детей - это экономия государства от 25 миллиардов рублей, легко подсчитать. Такие средства сэкономлены стране благодаря тому, что такая система существует.

Когда она стала работать, об этом узнали многие крупные бизнесмены. И стали тоже тратить деньги на создание "Видеопаспортов".

Получив Госпремию, Тимур и Лена Кизяковы, и я решили отдать все средства на создание "Видеопаспортов". Надеюсь, что, благодаря этой премии, еще 10 детей найдут свои семьи.

Семья и дети СМИ и соцсети