02.02.2016 20:40
Культура

Юрий Грымов презентовал фильм "Интимный дневник Анны Карениной"

Режиссер Юрий Грымов презентовал свой новый фильм "Интимный дневник Анны Карениной"
Текст:  Александр Нечаев
Российская газета - Столичный выпуск: №21 (6889)
Вчера в Москве режиссер Юрий Грымов презентовал трейлер своего нового фильма - очередной экранизации романа Льва Толстого "Анна Каренина". Картина получила название "Интимный дневник Анны Карениной". Презентация же оказалась удивительным мероприятием, больше напоминавшим постановку абсурдистской пьесы. После нее про фильм, с одной стороны, непонятно вообще ничего, а с другой - отпали и все вопросы к создателям.
Читать на сайте RG.RU
Вышел новый трейлер самого страшного фильма ужасов последних лет

Рассказывать о новом фильме Грымов пришел в компании лидера группы "Ночные снайперы" Дианы Арбениной, написавшей музыку к фильму.

- Два с половиной года мы все это делали, снимали в девяти странах, - начал режиссер. - Только не мучайте меня вопросами, кто у нас исполняет главную роль. Давайте мы останемся в иллюзиях...

- ... Да, давайте останемся друзьями! - подхватила Арбенина.

- Да... - рассеянно продолжил Грымов. - А то мы уже так запутались в политической жизни. Давайте жить в иллюзиях! Кино без иллюзий невозможно!

Начало было многообещающим. Диана Арбенина постаралась развеять туман. Вышло не очень конкретно:

- Это удивительно, как мы начали чувствовать друг друга. Я была шокирована, когда увидела конечный вариант. Я не ожидала, что кино может так расширить и сделать такой масштабной нашу музыку.

Дальше последовали признания Грымову и его таланту, из которых вытекало, что всем присутствующим нужно срочно пересмотреть его картину "Чужие" ("мировое, классное, голливудское кино").

Disney опубликовал фрагменты мультфильма "Зверополис"

Режиссер снисходительно кивал. Потом дополнил сказанное:

- Сейчас то время, когда в России много говорят о том, что мы перешли в переходный период (не очень понятно, но так сказал. - Авт.)... Мне кажется, сегодня начинается время для созидания. В жестких экономических проблемах появляется желание созидать. Не хочу в одну кучу валить, но чуть позже появится еще один проект вместе с Дианой.

- То есть вы понимаете - ничего не сказал и все сказал! - восхитилась певица. - Кто играет главную роль - мы не знаем. Что он делает с Арбениной - мы не знаем. Но мы созидаем. Это чертовски правильно!

Думаете, мы узнали что-нибудь еще? Не обольщайтесь. Наконец, включили трейлер фильма. В нем было много высоких каблуков, заламывающих руки людей, обнаженных тел и лошадей. Но совсем не было желания, чтобы зритель хоть что-нибудь понял: что за кино его ждет? Хотя кое-что утаить не удалось - ясно, что действие романа Толстого в картине перенесено в наши дни. Для закрепления эффекта видеонарезку прокрутили два раза подряд. По окончании режиссер заметил между прочим:

- Меня всегда интересовал киноязык. В кино все боятся делать что-то такое сложное, потому что зритель не поймет, не пойдет. Знаете, а мне вот вообще все равно. Я снимаю кино для тех людей, которые меня понимают.

И количество экранов меня не интересует. Хотя я мечтаю о большом прокате, и, может быть, благодаря Году российского кино, будет легче... Мне кажется, я нашел что-то новое... Решение для кино XXI века... Не из-за того, что оно уникальное... Но такого никто не делал!

10 фильмов фестиваля Sundance 2016, на которые стоит обратить внимание

Настало время вопросов. Грымова спросили, сколько экранизаций "Анны Карениной" он смотрел. "Наверное, восемь-девять, - задумался кинематографист. - Любимая, конечно, та, советская, с Самойловой. А последняя - с этой, как ее, Кейтли..."

Подсказали: Кирой Найтли.

- Да. Ну это детский сад. Все это какое-то игрушечное, ненастоящее, очень по-американски.

Хотя и к российскому кино у Грымова весомые претензии.

- Только у нас в феврале вручают премии лучшим режиссерам. Год только начался, а лучший режиссер у нас уже известен! - Грымов иронично улыбался и почему-то щадил американцев, которые так же вручают "Оскаров" в конце зимы. - Очень много ненастоящего вокруг. Ненастоящих режиссеров!

- Кто же, по-вашему, настоящий режиссер?

- Вообще? Ну их, слава богу, много. Например, Хайнекен...

На этой ноте, объединившей голландское пиво и австрийского кинорежиссера, можно было бы и закончить. Но под занавес трейлер "Интимного дневника Анны Карениной" прокрутили в третий раз.

Ну, а дата выхода фильма Юрия Грымова в прокат тоже пока неизвестна.

Кадры из фильма "Интимный дневник Анны Карениной"
Наше кино