04.02.2016 20:11
Авто

Иностранцы стали покупать автомобили в России

Иностранцы покупают автомобили в России
Текст:  Тарас Фомченков
Российская газета - Федеральный выпуск: №24 (6892)
Покупка автомобилей в России все чаще привлекает иностранцев, объем таких приобретений вырос за год на 26 процентов. Причем среди покупателей отмечаются не только жители ближнего зарубежья, но и граждане Европы. Однако в этой позитивной динамике есть и своя ложка дегтя, предупреждают эксперты, опрошенные "РГ".
Читать на сайте RG.RU
Audi сделала скидку почти на все модели на фоне резкого падения продаж

Причина роста спроса на автомобили из нашей страны заключается в ослаблении рубля по отношению к доллару и евро. Только к единой европейской валюте курс снизился чуть более чем в 2 раза.

В результате, если проанализировать крупнейшие торговые площадки Старого Света и России, то можно узнать, что, например, стоимость BMW X5 2011 года выпуска в России находится в районе 20 тысяч евро, в то время как в Белоруссии этот автомобиль стоит уже 26 тысяч евро. А в Германии цена внедорожника составляет уже 29 тысяч евро.

При покупке российской машины иностранцы могут сэкономить 50 и более процентов

С новыми автомобилями, кстати говоря, та же история. "РГ" уже писала о том, что такой автомобиль, как Toyota Corolla, который в Израиле стоит 32 тысячи долларов, у нас продается по цене немногим более 10 тысяч долларов. Конечно, в Тель-Авиве гораздо более высокие ввозные пошлины и налоги на авто, однако если взять Германию, то там эта модель японского концерна стоит 20 тысяч долларов, а в самих США - чуть более 17 тысяч.

Тест-драйв Lada Vesta: Получилось ли у АвтоВАЗа сделать автомобиль

Выгода, как говорится, налицо. Этим и пользуются перекупщики. По оценкам автомобильных интернет-порталов, которые специализируются на размещении объявлений о продаже машин, число поисковых запросов из-за границы в январе 2016 года выросло в 2 раза по сравнению с декабрем.

При этом популярны у заграничных покупателей далеко не самые массовые машины. Если по итогам прошлого года у россиян на вторичном рынке самым часто приобретаемым автомобилем стал Ford Focus, на второй строчке рейтинга разместилась Toyota Corolla, а замкнула тройку лидеров Daewoo Nexia, то иностранцы заинтересованы в покупке Audi A6, Mercedes-Benz E-klasse, BMW X5, Kia Sportage и Volvo XC90.

Впрочем, аттракцион невиданной щедрости бесконечно длиться не может. "Продажи сегодня и так находятся на грани рентабельности, долго торговать в такой ситуации невозможно. Так что цены обязательно будут постепенно расти. Поэтому и автомобиль лучше покупать именно сейчас", - резюмирует автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

Легковые авто