05.02.2016 16:45
Общество

Стала известна дата встречи патриарха Кирилла и Папы Римского

Текст:  Елена Новоселова
Патриарх Кирилл встретится с папой Римским Франциском на Кубе 12 февраля. О долгожданном межконфессиональном рандеву стало известно на пресс-конференции, посвященной пастырскому визиту главы РПЦ в Латинскую Америку.
Читать на сайте RG.RU
Путин поблагодарил Патриарха за развитие церкви

Тема встречи ожидаема. Это гонения на христиан. Ее обозначил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.  Патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики. Формат встречи - личная беседа в международном аэропорту в Гаване и подписание совместной декларации.

"Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя Церквями. Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы эта встреча стала знаком надежды для всех людей доброй воли и побуждает христиан к горячей молитве о том, чтобы предстоящая встреча принесла добрые плоды", - отметил митрополит Иларион.

Иерарх разъяснил, какие болевые точки существуют сейчас в межконфессиональном общении наших церквей. В частности, не снята проблема действий греко-католиков (униатов) на Украине, "разгром униатами трех епархий Московского патриархата в Западной Украине, перенос центра Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, настойчивое желание этой Церкви присвоить себе статус патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли Восточной и Южной Украины, поддержка униатами раскольников".

Еще одна проблема, которую нужно срочно изживать, это геноцид христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Патриарх Кирилл отчитался о проделанной за 7 лет работе

"Ситуация, которая складывается сегодня на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке и в некоторых других регионах, где экстремистами осуществляется подлинный геноцид христианского населения, требует неотложных мер и еще более тесного взаимодействия между христианскими Церквями", - подчеркнул митрополит Илларион. - В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутреннее несогласие и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям".

Глава церковного МИДа рассказал журналистам, как планировалась встреча патриарха и папы. Организаторы ждали совпадения двух условий: главы церквей должны были пересечься на нейтральной территории и, по желанию патриарха Кирилла, не в Европе, "поскольку именно с Европой связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами".

"Совпадение дат визита патриарха в страны Латинской Америки и посещение папой Римским Мексики предоставило возможность именно в Новом свете провести встречу, которая, как мы надеемся, откроет новую страницу в отношениях между Церквями", - заключил митрополит.

Религия