07.02.2016 17:30
Власть

Сергей Лавров обсудил с главой МИД Японии запуск ракеты КНДР

Текст:  Александр Ленин (Токио)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его японский коллега Фумио Кисида обсудили по телефону запуск ракеты КНДР. Переговоры длились около 20 минут.
Читать на сайте RG.RU
КНДР вывела спутник на орбиту Земли

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями относительно действий Пхеньяна и договорились сотрудничать в области решения данной проблемы.

Напомним, что 7 февраля Северная Корея осуществила запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны. Позже официальные власти КНДР объявили об успешном выводе на орбиту спутника "Кванменсон-4".

В российском МИД отметили, что в ходе беседы министров "обсуждалась тема пуска северокорейской ракеты-носителя, осуществленного в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. С российской стороны была подчеркнута важность политико-дипломатического урегулирования ситуации в контексте общей военно-политической разрядки в Северо-Восточной Азии".

Южная Корея заявила о подготовке КНДР к новым ядерным испытаниям

Японские СМИ передают слова Фумио Кисиды. Японский чиновник пояснил, что Япония усматривает в действиях КНДР угрозу для своей страны, а также стабильности и мира в Восточной Азии. Это касается сегодняшнего запуска ракеты и ядерных испытаний, которые прошли на северокорейской территории 6 января. Он назвал действия Пхеньяна недопустимыми и выразил надежду на совместную деятельность с РФ в области выработки ответных мер.

Добавим, что ведущие страны мира расценили сегодняшний запуск ракеты КНДР как провокацию и попытку провести испытания баллистической ракеты. Так, в МИД РФ ранее отметили, что действия Северной Кореи "ведут к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьезный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР".

"Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Российские дипломаты призвали КНДР задуматься над тем, "отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу".

Официальный Токио выразил протест в связи с запуском северокорейской ракеты. Позиция Японии была доведена до Пхеньяна через посольство КНДР в Пекине. Кроме того, японская сторона потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН.

Внешняя политика Северная Корея Япония МИД