08.02.2016 16:45
Кинократия

Съемки фильма с Джеки Чаном лондонцы приняли за теракт

Текст:  Олег Усков
Читать на сайте RG.RU

В минувшее воскресенье на Ламбетском мосту в Лондоне, аккурат перед парламентом, взорвался двухэтажный автобус, что вызвало среди населения панику. Жители посчитали происходящее терактом, устроив в соцсетях истерику.

Поскольку далеко не все были осведомлены о том, что произошедшее - не более, чем один из трюков для художественного фильма "Иностранец" (The Foreigner), съемки которого начались осенью прошлого года. Об этом сообщает ABC News.

Трейлер: Старый соратник Джеки Чана сразится с бандитизмом

И хотя шумный спецэффект был, безусловно, с городскими чиновниками согласован, а жителей прилегающих районов предупреждали заранее, мост перекрыли и во всех критических точках дежурили пожарные расчеты, ажиотажа избежать не удалось. Один из пользователь Twitter написал, в частности, что взрыв напомнил ему о 2005 годе, когда в Лондоне взлетел на воздух автобус, что привело к более чем полусотне жертв. Кроме того, как отмечают юзеры, происходящим были сильно напуганы дети, игравшие на неподалеку от моста.

"Иностранец" - адаптация бестселлера "Китаец", четвертого романа журналиста Стивена Лезера, после успеха которого он решил уйти в писательство окончательно. Книга рассказывает о ветеране вьетнамской войны Нгуене Нго Мине, сбежавшем, когда все поутихло, в Гонконг, но не сумевшим насладиться покоем: разбойники насилуют и убивают двух его старших дочерей. После чего Мин кардинально меняет маршрут, оседает в Лондоне, открывает китайский ресторанчик и не сводит глаз с младшенькой, которая на глазах расцветает. И когда ветеран совсем уж было расслабился, во время устроенного Ирландской республиканской армией теракта гибнут его жена и последняя дочь. И Мину берет правосудие в свои руки.   

Фильм снимает Мартин Кэмпбелл ("Казино Рояль", "Маска Зорро", "Легенда Зорро"). Помимо Чана в титульной роли, в картине задействованы Пирс Броснан и Чарли Мерфи (королева Изольда в сериале "Последнее королевство"). 

Дата премьеры пока не названа.

Новости