09.02.2016 19:45
Власть

КПРФ представила свой "антикризисный план"

Коммунисты представили свой "антикризисный план"
Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Федеральный выпуск: №27 (6895)
В КПРФ собираются составить реальную конкуренцию "Единой России" на выборах в Госдуму, победив партию власти на социально-экономическом фронте. Коммунисты поделились с журналистами некоторыми идеями из готовящейся предвыборной программы, сообщив о "найденных" в бюджете 65 трлн рублей.
Читать на сайте RG.RU

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции объяснил, что страну партия намерена спасать при помощи "левоцентристского поворота". Прообразом стала программа, которую после дефолта реализовывали Евгений Примаков, Юрий Маслюков и Виктор Геращенко. Лидер коммунистов предложил обратиться к опыту 98-го года, когда страну пришлось выводить из дефолта, а цена нефти была на уровне около 15 долларов за баррель.

"Единая Россия" получила от Дмитрия Медведева установку на победу

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин рассказал, где можно изыскать средства на "поворот". Это резервы страны, в том числе золотовалютные. Кроме того, часть средств может быть получена бюджетом, если будут приняты законопроекты КПРФ о прогрессивном налоге, монополии на табак и алкоголь и другие. Не забыли в партии и традиционное предложение о национализации сырьевых источников страны. В общей сложности, по расчетам коммунистов, в бюджете можно изыскать порядка 65 трлн рублей, сообщил Кашин.

"Поворот" также подразумевает под собой дешевые кредиты, благодаря которым удастся восстановить производство. В результате принятых мер удастся улучшить социальную поддержку. Так, пенсию нужно довести до 40% от зарплаты. "При этом средств хватит, чтобы удвоить зарплату", - добавил зампред ЦК КПРФ.

Партия планирует на этой неделе провести экономический форум в Орле, где представит свой план. Ожидаются выступления губернаторов Орловской и Иркутской областей, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова, советника президента РФ Сергея Глазьева и других.

Чья программа лучше, должен в итоге выбрать народ после дебатов по этому поводу. "Сегодня наступил момент истины, и крайне важно, чтобы партия власти вышла на прямой диалог с народно-патриотическими силами. Чтобы были на каналах телевидения организованы прямые дебаты и чтобы официально рассмотрели программы: программу партии власти и нашу, народно-патриотических сил", - призвал Зюганов.

Внутренняя политика Федеральный бюджет КПРФ