11.02.2016 19:51

Шипулин завоевал "серебро" в спринте на этапе Кубка мира в США

Текст:  Илья Зубко
Мужская спринтерская гонка на 10 километров на этапе Кубка мира по биатлону в американском Преск Айле завершилась победой норвежца Йоханеса Бе. Россиянин Антон Шипулин занял второе место, опередив на секунду лидера Кубка мира француза Мартена Фуркада.
Биатлонист Антон Шипулин
В Ульяновск на чемпионат мира по бенди приехала команда Сомали

Состав нашей сборной на этот этап можно назвать смешанным. Помимо Шипулина, Цветкова, Малышко и Волкова в США прибыли два дебютанта - Александр Поварницын и Алексей Корнев. Все шестеро вышли на старт, а вот один из лидеров немецкой сборной Симон Шемпп в последний момент почувствовал себя неважно и на дистанцию не вышел. Как это обычно и бывает в спринте, определяющей на столь короткой дистанции стала стрельба.

Из фаворитов на ноль отработали двое - Йоханнес Бе и Антон Шипулин. При этом россиянин выглядел заметно хуже на дистанции и борьбы, пусть даже заочной, не получилось.

Норвежец показал время 24:38,8, тогда как Антон проиграл сопернику 27,9 секунды. И едва не упустил вторую позицию Мартену Фуркаду. Его преимущество над сделавшим один промах французом на последнем круге таяло на глазах, но в итоге Шипулин пересек финишную черту ровно на секунду раньше, оставив главного претендента на Большой хрустальный глобус с "бронзой".

Что же касается остальных россиян, то в двадцатке сильнейших никого из них нет. Александр Поварницын может быть доволен дебютом - с двумя промахами он проиграл Фуркаду 1 минуту и 51 секунду, заняв 28-е место. У Максима Цветкова при одном неточном выстреле лишь 43-й результат и 2:16,1 отставания. Дмитрий Малышко вновь не смог показать хорошей стрельбы. У него три промаха, 2:20,4 гандикапа и 45-е место. У Волкова 65-е место и больше трех минуты проигрыша лидеру. Корнев же оказался в хвосте восьмого десятка и на гонку преследования он, как и Волков, уже не выйдет.