16.02.2016 11:51
В мире

В Раду принесли наручники для Яценюка

Текст:  Владислав Рильский
Премьер Украины Арсений Яценюк должен сегодня выйти из стен Рады в наручниках. Так, во всяком случае, считают в "Оппозиционном блоке". На сегодняшнее заседание Рады, на котором Яценюк, как ожидается, выступит с отчетом о деятельности кабмина за прошедший год, один из депутатов от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович принес специально для премьера настоящие наручники.
Читать на сайте RG.RU
Отставка Арсения Яценюка станет результатом договоренности кланов

"Я вот с собой взял атрибут, необходимый для Яценюка. Я считаю, это оценка правительства, это моя оценка и, поверьте, к этой оценке присоединяются миллионы и миллионы украинцев", - цитирует ТАСС Рабиновича. При этом он подчеркнул, что надеть наручники на украинского премьера нужно сразу после доклада о деятельности его правительства. "Вопрос не в том, чтобы оставить это правительство. Отставим, а он (Яценюк - прим. "РГ") убежит с наворованным. Вот, что мы должны надеть в зале на Яценюка - это будет правильный подход и правильная оценка", - добавил украинский депутат.

А лидер фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко отметил: "Правительство проводило неправильную, порочную политику. Они хвалили самих себя. Они кичились своим положением, а в это время экономика Украины разрушалась. Все общество требует отставки этого правительства, и мы на этом будем стоять".

Кстати, накануне фракции "Батькивщина" и "Самопомощь" в Раде начали сбор подписей за отставку правительства Яценюка. А фракция "Блока Петра Порошенко" приняла решение признать работу правительства неудовлетворительной. Аналитики в Киеве уверены, что недовольных работой украинского правительства достаточно для того, чтобы во вторник выразить Яценюку и его команде вотум недоверия. Впрочем, депутаты медлят в ожидании, чем закончатся закулисные переговоры между президентом и премьером.

Между тем, во вторник у стен Рады начался митинг с требованием отставки правительства Украины. Митингующие, как передает ТАСС, держат в руках флаги Украины, "Правого сектора" (организация запрещена на территории РФ - прим. "РГ"), а также транспаранты с лозунгами:"Правительство - в отставку!", "Яценюка - за решетку!", "Ворованные миллиарды - в бюджет!" Акция проходит под "шумовое сопровождение" - несколько митингующих бьют в железные бочки.

Украина