02.03.2016 05:19
Происшествия

В Приморье директора оборонного предприятия посадили под арест

Текст:  Анна Бондаренко
Читать на сайте RG.RU

Директора завода "Радиоприбор", который выпускает продукцию, в том числе и для оборонного комплекса России, посадили под домашний арест за долги по заработной плате, рассказала старший помощник СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

В СЗФО долги по зарплате приблизились к миллиарду рублей

По ее словам, Михаилу Харченко предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - "Невыплата заработной платы" и "Уклонение от уплаты налогов".

- По ходатайству следователя суд избрал для Харченко в качестве меры пресечения домашний арест в течение двух месяцев, - добавила она.

По данным следствия, задолженность по заработной плате на "Радиоприборе" достигла 95 миллионов рублей, а от налоговой службы было сокрыто более 81 миллиона рублей.

Отметим, что сотрудники "Радиоприбора" дважды, в декабре и феврале, выходили на митинги, где заявляли о задержках заработной платы.

В январе руководство Приморского края предложило свой вариант стабилизации финансово-экономической ситуации на заводе.

- Мы направили в минпромторг России предложение о целесообразности поглощения "Радиоприбора” государственной корпорацией "Ростех" или крупнейшим машиностроительным предприятием - Дубненским машиностроительным заводом имени Н.П. Федорова”, который подтвердил свою заинтересованность, - заявил тогда первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

О том, было ли принято какое-то решение, пока не сообщается.

Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

Следствие Зарплата Владивосток Дальний Восток