02.03.2016 12:00
В мире

В подготовку Дней Москвы в Минске включились библиотеки

В подготовку Дней Москвы в Минске включились библиотеки
Текст:  Андрей Васянин ( vasianin@rg.ru)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №7 (731)
В мае этого года Москва приедет в Минск и привезет своих артистов и ученых, писателей и... читателей. Поддержать московский праздник в столице Беларуси взялись "Хранители знаний" - под таким брендом объединились в прошлом году библиотеки Юго-Восточного округа Москвы, а "Хранители знаний. Вечный огонь" - так называется конкурс для школьников 7-11 классов, посвященный Великой Отечественной войне. О новых проектах московских библиотекарей, подключающих к своей работе минских коллег, "СОЮЗ" беседует с руководителем сектора культурных инициатив Центральной библиотечной системы ЮВАО Денисом Череминым.
Читать на сайте RG.RU
Россияне стали чаще открывать вклады в белорусских банках

Денис Черемин: Помните, в библиотеках были такие "хранители фондов"? В прошлом году мы, делая ребрендинг нашей ЦБС, решили придать этому официальному выражению образности, что ли, и слово "фонды" заменили на "знания". Библиотеки сегодня вместе со всеми компьютеризациями и прочим остаются хранителями знаний, книг, где эти знания хранятся.

И, наверное, не только книг.

Денис Черемин: Конечно. Мы сейчас в округе объединили все наши ресурсы в единую систему. Библиотеки - это много бесплатных возможностей, и книгу вы берете бесплатно, и, приходя к нам, пользуетесь Wi-Fi и компьютером. Проект "Хранители" - это мастер-классы, встречи с писателями, выставки. Библиотека стала коммьюнити-центром, где можно заняться массой интересных вещей.

Получается, "Хранители знаний" - замечательный хэштег...

Денис Черемин: ...под который мы подверстываем любую интересную идею. У нас, скажем, есть "Хранители знаний. Библиотечник" - это концерты - помните "квартирники"? - когда мы приглашаем группу выступить в той библиотеке, где для этого есть техническая возможность, сосредотачиваем там акустические ресурсы нашей системы. В рамках "Хранители знаний. Стиль" мы проводим мастер-классы по литературным стилям, моде, визажу с участием профессиональных стилистов...

Путин: Союзное государство РФ и Белоруссии продолжает развиваться

А "Хранители знаний. Вечный огонь"?

Денис Черемин: Идея конкурса возникла у нас из общения с белорусскими коллегами. Нам, как "хранителям", давно хотелось донести до наших школьников правдивую историю войны. Мы придумали конкурс сочинений в трех номинациях - "Семейные хроники о войне", в которых ребята писали бы по воспоминаниям воевавших близких, "Переломные битвы Великой Отечественной войны", где речь должна идти о значимых сражениях, и "Военная литература" - тема, посвященная прочитанным произведениям на военную тематику. А в Беларуси память о войне - совершенно живая и трепетная, там и среди молодежи живут военные хроники, истории, передающиеся из поколения в поколение. Мы решили приурочить начало этого проекта к Дням Москвы в Минске и в представлении конкурса написали: "Помогите сохранить память о войне, станьте хранителями знаний". Белорусские коллеги идею поддержали, ждем от них сейчас реакции на свои предложения...

P.S. Добавим, что российский победитель конкурса примет участие в Днях Москвы в Минске, посетит Белорусский Государственный музей истории войны, а белорусский лауреат побывает в Центральном музее Великой Отечественной на Поклонной горе в Москве.

Беларусь