03.03.2016 17:20
Власть

МИД РФ: Попытки поссорить Россию и Болгарию обречены на провал

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

Попытки некоторых политиков поссорить Россию и Болгарию обречены на провал. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, об этом заявил директор Четвертого европейского департамента МИД РФ Леонид Абрамов.

"Мы помним, что и в те времена победа рождалась не только в кровавых схватках, но и политических баталиях, - заявил Абрамов после молебна у Часовни-памятника героям Плевны в Москве в память о погибших воинах Российской империи в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. - А на Болгарской стороне и тогда имелись деятели, активно сотрудничавшие с Османской администрацией, но они проиграли. И нет сомнения, что и сейчас обречены на провал регулярно предпринимаемые попытки отдельно конъюнктурно настроенных политиков перечеркнуть нашу историческую дружбу".

В Кремле не получали приглашение на празднование в Болгарии

Российский дипломат отметил, что попытки поссорить две страны вредят, прежде всего, интересам болгарского народа. При этом Абрамов выразил уверенность, что "болгарский народ значительно мудрее отдельных политиков, он хорошо знает и помнит свою историю".

"Мощный пласт духовных, культурных, сложившихся за десятилетия экономических связей не позволят прорасти антироссийским семенам неомаккартизма. В Болгарии для него почвы нет. И не сомневаюсь, что здравый смысл возобладает, - сказал заявил Абрамов. - Мы преодолеем любые временные трудности в российско-болгарских отношениях".

Внешняя политика МИД