03.03.2016 20:30
В мире

Петицию в поддержку ареста Билла Клинтона подписали 70 тысяч человек

Американцы предложили арестовать Билла Клинтона
Текст:  Игорь Дунаевский Анна Федякина
Российская газета - Федеральный выпуск: №47 (6915)
Петицию с призывом арестовать экс-президента США Билла Клинтона подписали более 70 тысяч американцев. Как сообщает американский телеканал СNBC, авторы прошения считают, что Клинтон нарушил правила предвыборной агитации.
Читать на сайте RG.RU
Петиция с призывом судить Обаму собрала более восьми тысяч подписей

Недовольство вызвало появление Билла Клинтона на трех избирательных участках в штате Массачусетс в преддверии праймериз. Свидетели сообщили, что он зашел на избирательный участок, беседовал с сотрудниками и даже фотографировался с ними. И хотя власти штата не сочли эти действия противозаконными, избиратели уверены: экс-президент нарушил правила агитации.

"В законах штата Массачусетс указано, что агитация в радиусе 150 футов (порядка 46 метров. - Прим. "РГ") от избирательного участка запрещена, - отмечается в тексте петиции. - Билл Клинтон не просто проводил агитацию вблизи от места голосования. Фото и видео демонстрируют, что он пожимал руки и приветствовал работников избирательного участка внутри здания". Число подписавших прошение уже превысило 73 тысячи.

Тем временем президент США Барак Обама продлил на год антироссийские санкции, введенные в связи с кризисом на Украине. О подписании соответствующего указа сообщили в пресс-службе Белого дома. Согласно выдержке из уведомления, которое глава государства направил лидерам конгресса, события вокруг Украины "продолжают представлять исключительную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики США". Речь идет о санкциях, введенных указом от 6 марта 2014 года. Помимо этого документа, санкции против России также вводились указами американской администрации от 16 и 20 марта 2014 года. Они действуют против ряда компаний и граждан России. Ранее в Вашингтоне неоднократно увязывали возможность снятия части санкций с полной имплементацией Минских соглашений. Как недавно сообщил газете "Политико" высокопоставленный источник в американской администрации, "в Белом доме рассчитывают, что соглашения удастся претворить в жизнь до завершения второго срока Обамы". Его полномочия истекают в январе 2017 года.

США