10.03.2016 16:38
Власть

Министрам придется согласовывать зарубежные награды с президентом

Текст:  Владимир Кузьмин
Читать на сайте RG.RU

Члены правительства смогут получать звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств только с разрешения президента. Такой порядок установлен соответствующим положением, которое утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Президент РФ наградил орденом обозревателя "РГ" Ирину Краснопольскую

Представление о разрешении принять члену правительства звание или награду главе государства направляет председатель кабинета министров. Член кабмина же, получив уведомление о предстоящем награждении, должен в течение 10 дней представить премьеру ходатайство на имя президента о разрешении принять звание. В тот же срок он должен известить руководителя правительства о своем отказе от награды.

Если чиновник кабинета министров получает звание или награду иностранного государства до решения президента, он обязан в 10-дневный срок сдать оригиналы документов к званию или награду и оригинал документов к ней на ответственное хранение в Министерство иностранных дел.

При одобрении президентом МИД возвращает члену правительства его награду. А вот в случае отказа направляет ее в соответствующие органы иностранного государства.

Госуправление Председатель Правительства