17.03.2016 16:20
В мире

МИД РФ: Москва настаивает на участии курдов в межсирийских переговорах

Текст:  Владислав Рильский
Представительство оппозиции на межсирийских переговорах должно быть полным. Для этого в диалоге обязательно должны участвовать и курды. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU
МИД Сирии назвал федерализацию посягательством на единство страны

"Крайне важно, чтобы представительство оппозиции на переговорах было полным, включая курдские силы, выступающие в первых рядах борьбы против терроризма, - пояснила российский дипломат. - Мы неизменно подчеркиваем необходимость четкой реализации принципов межсирийского диалога, которые зафиксированы в Женевском коммюнике, а также документах Международной группы поддержки Сирии и резолюции СБ ООН 2254, без выделения из широкого спектра сирийской оппозиции какой-то отдельной обособленной группы, которая позиционировала бы себя как единственного равноценного партнера официального Дамаска по переговорам".

Как ранее сообщило РИА Новости, сирийские курды заявили о готовности приехать в Женеву для обсуждения федерализации. Это подтвердил сопредседатель курдской партии "Демократический союз" Салех Муслим. "Да, так точно, - сообщил он журналистам о готовности участвовать в межсирийских переговорах. - Но мы еще не получили приглашения". За несколько часов до этого сирийские курды объявили о создании федеративного региона в подконтрольных им зонах на севере Сирии. В свою очередь, МИД Сирии назвал объявленную курдами федерализацию "посягательством на единство страны".

Сирия