18.03.2016 20:59

"Амкар" в Перми не уступил лидеру премьер-лиги "Ростову"

Текст:  Игорь Карнаухов (Пермь)
Встреча "Амкара" с "Ростовом" в 21-м туре чемпионата России закончилась "сухой" ничьей - 0:0.

История противостояний до этой встречи складывалась в пользу пермяков. До сего дня команды сражались друг с другом двадцать три раза. Девять раз победителем с поля уходил "Амкар", семь - побеждали ростовчане, еще в семи матчах была зафиксирована ничья.

Другое дело, что "Ростов" впервые нагрянул в Пермь в статусе первой команды премьер-лиги, потеснившей аж ЦСКА… Но опять же, на поле принимавшей стороны ростовская команда не могла победить красно-черных последние пять лет.

Как бы то ни было, в первом тайме болельщики мяча в сетке не увидели. Сорокапятиминутка явила ряд острых моментов, до ворот соперников добирались и те, и другие. Так, Георги Пеев имел шикарную возможность открыть счет на 13-й минуте, когда получил мяч от Александра Салугина, но удар суперопытного хавбека получился неточным.

Стали известны полуфиналисты Кубка России по футболу

С другой стороны, и эффектная комбинация гостей на исходе получаса - Канга забросил вперед на Кристиана Нобоа, который пяткой передал мяч назад на Ерохина, находившегося на выигрышной позиции, - не увенчалась взятием ворот. Половина встречи завершилась цифрами 0:0 на табло.

По всем законам жанра, во второй половине встреча должна была заиграть всеми красками. Однако во все тяжкие команды пустились ближе к самому концу встречи, когда "Ростов", получив свежего Муссу Думбию в результате замены, попытался организовать навал на ворота гостей.

Но и "Амкар" преподнес сюрприз; все последние игры пермяки пропускают мячи ближе к исходу встречи, когда истощаются силы и приходит усталость. В этот раз красно-черные оказались лучше готовы и не допустили дыр в обороне, да и в нападении не ослабляли усилий - был в конце матча отрывок, когда хозяева заперли гостей в их штрафной площадке.

Однако в атаке пермяки не преуспели, хотя шансы были. В середине тайма Пеев здорово прострелил в штрафную противника, мяч беспрепятственно миновал нескольких игроков гостей, Сергей Баланович постарался довершить дело, но не хватило самую чуточку.

"Ростов" подписал контракт с полузащитником испанского "Атлетико"

За двенадцать минут до конца основного времени тот же Пеев выполнил штрафной удар, но мяч прошел выше не только стенки из игроков, но и ворот. А усилия энергичного пермского хавбека вдобавок были еще и "оценены" желтой карточкой.

0:0 - эти цифры так и остались на табло к концу встречи. Обе команды положили в копилку по очку. Это значит, что если ЦСКА у себя дома в воскресенье разделается с "Кубанью", армейцы сместят дончан с выстраданной верхушки.