25.03.2016 10:28
Экономика

Минтранс России в апреле проверит все аэропорты Египта

Текст:  Татьяна Шадрина
Очередную проверку уровня безопасности египетских аэропортов российские специалисты проведут в апреле. Об этом заявил глава Минтранса Максим Соколов, выступая на коллегии Росавиации.
Читать на сайте RG.RU

"Как известно, сейчас идет проверка египетских аэропортов на их соответствие нашим требованиям по безопасности. Очередную проверку планируется провести в апреле", - сказал министр. Однако он не уточнил, когда может быть возобновлено авиасообщение с Египтом.

На фоне событий в Бельгии глава Минтранса затронул тему безопасности и в российских аэропортах. В последние годы многое сделано для обеспечения авиационной безопасности: аэропорты оснащаются современными техническими средствами, сотрудники служб безопасности проходят серьезную и основательную подготовку, проводятся постоянные проверки на их готовность к внештатным ситуациям, сказал Соколов.

Лавров: РФ заинтересована в туристическом направлении в Египет

Российская Федерация - одно из немногих государств, где уже на протяжении нескольких лет на входах в здания аэровокзалов работают так называемые входные группы досмотра.

Безусловным приоритетом для всего транспортного комплекса (и в особенности гражданской авиации) должно стать обеспечение безопасности на всех уровнях - от подъездов к аэропорту до посадки в самолет, от выхода с трапа до прибытия домой. Эта задача комплексная, и государство в сложившихся условиях не может и не должно экономить на вопросах безопасности своих граждан, добавил министр.

Авиатранспорт Минтранс