26.03.2016 17:15
Власть

В Кремле выразили сожаление в связи с истерикой вокруг Савченко

Текст:  Кира Латухина
Читать на сайте RG.RU

В Кремле глубоко сожалеют в связи с возникшей истерией вокруг дела украинской гражданки Надежды Савченко, осужденной в России на длительный срок заключения.

В Киеве происходит "близкая к истерике экзальтация", накручивается западное общественное мнение, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе на ТВЦ "Право знать".

"Я бы отнес это к издержкам такой общей русофобской истерики, которая имеет место, причем это проявление никоим образом не способствует, а делает намного более затруднительным решение этой проблемы. В шуме такие темы не обсуждаются и никак не решаются. Мы глубоко сожалеем, что такая истерика есть. Это делает решение проблемы гораздо более сложным процессом, в тишине такие дела решаются легче", - сказал Песков.

Сергей Иванов: Обмен Савченко теоретически возможен

Президент России Владимир Путин никаких решений по делу Савченко пока не принимал. "По Савченко ситуация для нас предельно простая и предельно понятная: Савченко - осужденная, а далее все происходит в соответствие с законом РФ. Она будет отбывать срок. Иные решения могут приниматься только главой государства. Пока таких решений нет", - сказал Песков.

Тема Савченко поднималась в ходе визитов в Москву министра иностранных дел Германии и госсекретаря США. Но Джон Керри приехал не для того, чтобы "давить на Путина по поводу Савченко", пояснил Песков. Вряд ли можно ставить этот вопрос во главу угла таких переговоров.

Внешняя политика Президент