27.03.2016 13:00
Общество

Жителей Новороссийска испугал "ржавый дождь"

Текст:  Татьяна Павловская (Краснодарский край)
Читать на сайте RG.RU

Необычное природное явление в эти выходные наблюдалось в Новороссийске: в течение двух дней с неба падали цветные осадки, оставляя отметины на капотах автомобилей, фасадах зданий и дорогах.

Местные жители, испугавшись, что это может быть кислотный или серный дождь, начали обсуждение в социальных сетях, подтверждая свои слова сделанными на городских улицах фотографиями.

На развернувшуюся дискуссию отреагировал и официальный сайт администрации Новороссийска. Пресс-служба муниципалитета города-героя сообщила, что причину осадков еще предстоит уточнить, но, как отметили в отделе экологической безопасности, "подобное явление в природе довольно распространено". В частности, в последние дни его наблюдали также жители Ростовской и Саратовской областей.

Ученые: Солнце может уничтожить все живое на Земле

Что касается метеорологов, то они связывают цвет осадков с циклоном, который пришел из Африки и принес с собой мелкую пыль. Такую же версию высказали и независимые эксперты. "Данное явление в природе довольно распространено. В разное время в мире уже фиксировались подобные цветные осадки", - пояснила начальник отдела экологической безопасности муниципального образования город Новороссийск Ирина Панченко.

В настоящее время назначена экспертиза для выяснения истинных причин "цветных осадков".

Природа Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ