30.03.2016 16:17
Власть

Минкомсвязи проработает вопрос о регулировании краудфандинга в России

Правительство разработает нормы для краудфандинга
Текст:  Виталий Петров
Российская газета - Федеральный выпуск: №67 (6935)
Минкомсвязи вместе с коллегами экономического блока решило проработать вопрос законодательного регулирования системы краудфандинга в России. Об этом сообщил глава министерства Николай Никифоров, выступая сегодня на "правительственном часе" в Совете Федерации.
Читать на сайте RG.RU
На что россияне собирают средства при помощи краудфандинга

Хотя слово "краудфандинг" совсем непривычно для русского уха, при помощи краудфандинговых площадок собираются внушительные средства на съемку кинофильмов и выпуск музыкальных альбомов. Речь идет о коллективном сотрудничестве людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы (как правило, через интернет), чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Известный музыкант Борис Гребенщиков, например, активно прибегал к краудфандингу для записи и выпуска своего последнего альбома.

Отметив, что краудфандинг становится в России все популярнее, сенатор Олег Цепкин спросил у Никифорова, не собирается ли правительство заняться разработкой соответствующей законодательной базы, учитывая то, что в Европе она уже давно существует.

Ответ министра был утвердительным. "Я считаю, что краудфандинг - очень хорошее направление, и мы видим, как в целом ряде стран малые компании, стартапы получают серьезную поддержку с его помощью. Думаю, что с коллегами из министерства экономического развития и министерства финансов мы сможем разработать необходимые поправки в федеральные законы", - заверил Никифоров.

По его словам, недостаточно лишь перечислить деньги на проект - нужно, чтобы финансовый донор имел гарантии сохранности своих инвестиций, даже если он является "совершенным микроинвестором". Министр убежден, что для индустрии это очень важное направление из-за большого количества стартапов, которые нуждаются в финансировании. "Это тысячи компаний, дающих возможность молодым ребятам проявить себя. Фиксируем эту задачу и будем решать ее", - пообещал министр.

В ходе последующего обсуждения сенатор Ольга Тимофеева обратила внимание на то, что санкционный режим очень болезненно сказался на IT-отрасли. Особенно это касается Крыма: если западные заказчики ушли с полуострова, то отечественные туда так и не пришли. "Поэтому IT- отрасль претерпевает очень болезненную трансформацию. Можно говорить о том, что в ближайшее время существование IT-отрасли в Крыму вообще окажется под вопросом", - предположила она.

Как собрать деньги, чтобы сварить варенье, снять фильм и построить музей

Комментируя это высказывание, Никифоров заявил, что российским компаниям нужно поддержать крымских программистов, создавая на полуострове рабочие места и заказывая разработку ПО. А федеральные и региональные власти в свою очередь подумают, как организовать этот процесс. Глава Минкомсвязи признал, что сегодня IT-компании в своей повестке Крым и Севастополь не видят, хотя новые регионы России имеют большой кадровый потенциал.

Тем не менее Никифоров напомнил, что при разработке ФЦП по развитию Крыма предполагалось создание технопарка на полуострове. И хотя из-за бюджетных ограничений этот проект в программу не вошел, планы по созданию технопарка по-прежнему сохраняются. "Мы эти планы не списываем. Я уверен, что такие меры поддержки будут приняты", - обнадежил министр.

Крымскую тему продолжил вице-спикер Евгений Бушмин, который заострил внимание Никифорова на высоких тарифах на связь в Крыму. "Я внимательно посмотрел тарифы, везде написано: стоимость минуты в Крыму и Севастополе в несколько раз больше. Почему? Ведь там же уже есть хороший кабель. Я не вижу никакой причины выделять Крым и Севастополь. Это наш регион, наша территория", - обратился парламентарий к руководителю Минкомсвязи. Тот пообещал разобраться с ситуацией.

Николай Никифоров также сообщил, что Минкомсвязь проверит обоснованность роста цен на доменные имена. Таким образом он ответил на вопрос некоторых сенаторов о том, почему в России резко идут вверх цены на доменные имена во всех зонах. "Я поручил провести проверку по этому вопросу. Мы внимательно рассмотрим его вместе с коллегами из ФАС", - сказал министр.

В настоящее время государство никак не регулирует цены на доменные имена в интернете. "Это саморегулируемая отрасль, здесь есть "Координационный центр", который обеспечивает функционирование доменов .ru и .рф", - отметил Никифоров. По его мнению, существует некая зависимость цен от курса доллара, так как закупки оборудования, в том числе для обеспечения работы инфраструктуры, по-прежнему осуществляются в основной в валюте. "Нужно проверить и сделать так, чтобы именно конкуренция способствовала снижению цен", - резюмировал глава министерства.

Госуправление Минцифры