30.03.2016 15:15
Происшествия

На Урале завели дело о смерти пациента, не попавшего к врачу

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
Читать на сайте RG.RU

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 30-летнего жителя Верхнего Уфалея, который скончался из-за запоздалой госпитализации. В больницу мужчину доставили сами родственники, сообщили в среду в следственном управлении СК по региону.

Челябинский минздрав объяснил историю с пропавшей при родах двойней

- 11 февраля погибшему вызвали скорую помощь из-за жалоб на сильную головную боль, однако врачи рекомендовали ему обратиться к участковому терапевту, - сообщил представитель следственного ведомства региона Владимир Шишков. - После того, как он в течение двух дней не смог попасть на прием к врачу из-за отсутствия талонов, родственники самостоятельно привезли его в больницу города Верхний Уфалей. Там пострадавшего поместили в реанимационное отделение, однако 21 февраля он скончался.

По факту смерти пациента возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до трех лет лишения свободы с лишением права работать в системе здравоохранения на тот же срок.

Теперь следствие устанавливает все обстоятельства гибели мужчины и возможный круг подозреваемых. Ход расследования взят на контроль руководством следственного управления региона.

Следствие Челябинская область Урал и Западная Сибирь