30.03.2016 20:53
В мире

Во Франции насчитали около ста районов - рассадников терроризма

Французский министр насчитал в стране сотню Моленбеков
Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Российская газета - Федеральный выпуск: №67 (6935)
Во Франции разразился скандал, вызванный откровенным высказыванием одного из членов нынешнего социалистического правительства. Министр по делам городов, спорта и молодежи Патрик Каннер затронул жгучую тему терактов, которые недавно потрясли Бельгию. И заявил, что во Франции есть по меньшей мере "сотня кварталов, похожих на Моленбек", пригород Брюсселя, ставший мрачным символом и настоящим рассадником терроризма в Западной Европе.
Читать на сайте RG.RU

Хотя министр не перечислил все огнеопасные зоны, тем не менее привел несколько в качестве примеров. В частности, квартал Гран-Борн в городе Гриньи в 30 километрах от Парижа, где обитал налетчик на магазин кошерных продуктов Амеди Кулибали, Мирай в Тулузе, откуда был родом убийца нескольких солдат и еврейских школьников Мохаммед Мера. Патрик Каннер мог бы продолжить список этих районов, а их, по его словам, отличает чрезвычайная концентрация бедности и безработицы, общинный склад жизни, мафиозная система с подпольной экономикой. Он также убежден, что там большие проблемы с влиянием государственных структур на положение дел: социальные службы не действуют надлежащим образом, а местные власти не справляются с ситуацией.

На этом фоне, указал министр, пускают корни радикальные настроения, поощряемые разного рода "хищниками", под которыми он имеет в виду проповедников салафизма, а также вербовщиков, действующих от лица ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГ). Правда, в отличие от бельгийцев, которые реально прохлопали гнойник Моленбека, Патрик Каннер считает, что французы все-таки не страдают благодушием северных соседей и стараются пресекать деятельность радикалов, запуская разного рода программы с целью противодействовать распространению экстремистских идей.

СМИ перечислили 12 промахов бельгийских властей перед терактами

Несмотря на этот реверанс, что было вполне ожидаемо от действующего министра, он сразу попал под шквал критики товарищей по социалистической партии и среди них ее первого секретаря Жана-Кристофа Камбаделиса. Партийный босс осудил Патрика Каннера, обвинив в попытке "размыть национальное согласие". Мол, не следует "вешать всех собак" на жителей социально неблагополучных окраин. Если и существуют проблемы, то, мол, следует говорить об отдельных "очажках, домах, может быть, улицах", но никак о целых кварталах.

А вот другие и в первую очередь правые хвалят Патрика Каннера за смелость и трезвый анализ, делая при этом акцент на том, что власти не занимаются всерьез борьбой с радикализацией молодежи окраин, где в основном проживают выходцы из стран Северной Африки. "Стоило министру поднять занавес над острейшей проблемой, как на него обрушились однопартийцы, хотя всем ясно, что он абсолютно прав", - считает один из руководителей Национального фронта Флориан Филиппо. С ним согласен депутат от партии "Республиканцы" Эрик Сиотти, который убежден, что угроза стране исходит из кварталов, ставших "благодатной почвой" для носителей подрывной идеологии.

По данным парламентского комитета по мониторингу джихадизма в Европе, во Франции девять тысяч молодых людей находятся под наблюдением полиции из-за опасений, что они могут примкнуть к экстремистам. За последние два года около 1200 граждан Франции воевали в Сирии и Ираке на стороне ДАИШ. Половина из них находятся там и по сей день.

Франция Антитеррор