04.04.2016 21:48
В мире

Страны мира попытались примирить Баку и Ереван

Весь мир пытается примирить Баку и Ереван. Кроме Турции
Текст:  Константин Волков
Российская газета - Федеральный выпуск: №71 (6939)
В ходе конфликта в Нагорном Карабахе за два дня активных боевых действий погибли не менее 33 человек, более 200 пострадали, в их числе и мирные жители. Об этом заявили в ООН. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Баку и Ереван немедленно прекратить огонь. Ранее эта позиция Москвы была изложена президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.
Читать на сайте RG.RU

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, "ситуация вызывает серьезную обеспокоенность в Кремле. Предпринимаются энергичные усилия как по линии России, Еревана и Баку, так и по линии соответствующих международных институтов. Эти усилия будут продолжены с тем, чтобы реализовать в первую очередь возвращение к режиму прекращения огня". По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, Москва продолжает "в контакте с Баку и Ереваном добиваться того, чтобы сигналы из Москвы, Вашингтона и Парижа все-таки были услышаны". Цель - незамедлительное прекращение нарушения режима прекращения огня, "чтобы не создавать сложности для возобновления усилий по переходам к мирному урегулированию". "Евросоюз поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и трех сопредседателей. Мы ожидаем, что обе стороны будут строго соблюдать перемирие, воздержатся от использования силы", - заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Сергей Лавров и Джон Керри обсудили ситуацию в Сирии и Нагорном Карабахе

"Территориальный спор не может быть решен военным путем, - такое мнение высказал глава госдепартамента США Джон Керри. - Необходимо вернуться к мирным переговорам". Об этом же заявил председатель Европарламента Мартин Шульц, призвавший "все стороны вернуться к мирному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ". На пятое апреля в Вене уже запланирована встреча сопредседателя Минской группы Пьера Андрие и его коллег из России и США с Минской группой.

На фоне усилий самых разных стран диссонансом звучат только заявления Турции, заявляющей о поддержке азербайджанской стороны. "Если не ошибаюсь, единственный лидер, который в последние дни обратился только к одной столице и во всем поддержал соответствующую сторону, был президент Турции Эрдоган. Анкара, к глубокому сожалению, действительно работает только и исключительно с Баку, привнося и в этот затянувшийся и взрывоопасный конфликт собственные внутриполитические интересы, геополитические предпочтения и внешнеполитические цели", - отметил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. Как высказался по этому поводу Сергей Лавров, "сейчас для наших турецких соседей вообще важно взять курс на прекращение вмешательства во внутренние дела каких-либо государств, будь то Ирак, будь то Сирия. Не берусь судить, какую роль играла или не играла Анкара, или продолжает играть в отношении Нагорного Карабаха. Но для всех, включая Турцию и турецкий народ, было бы правильным, чтобы сейчас Анкара сконцентрировалась на прекращении поддержки терроризма". Тем временем конфликт, изначально локализованный в одном районе, перекинулся на всю линию соприкосновения. И хотя обе стороны заявляют о стремлении к миру, боевые действия продолжаются.

Армения Азербайджан