07.04.2016 19:15
Власть

В МИД России раскритиковали Порошенко за слова о референдуме

Текст:  Анна Федякина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила президенту Украины Петру Порошенко на заявления о том, что референдум по ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС в Нидерландах был "атакой на единство Европы". Комментарий был опубликован на странице Захаровой в Facebook.
Читать на сайте RG.RU
Нарышкин: ЕС не учитывает мнение граждан об ассоциации с Украиной

"Атака на единство Европы? Кто ему это все пишет? - отметила российский дипломат. - Думаю, те, кто понятия не имеет о том, в каких границах залег европейский континент…. если, наконец, зашла речь об "атаке на единство Европы", то говорить надо не о голландском референдуме, а выдавливании России из политического и экономического пространства нашего общего континента, об отказе от сопряжения интеграционных механизмов, о расколе Европы по вопросу миграции, о появлении границ и возведении стен там, где их лет 10-15 назад демонтировали. Вот это настоящая "атака на единство континента". Но кто будет обращать внимание на такие мелкие несостыковки в устах младодемократа от украинской олигархии".

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также обратила внимание на то, что официальный Киев, комментируя итоги волеизъявления голландцев, делал упор на рекомендательном характере референдума. "Ясное дело, с точки зрения Киева, "стратегически" референдумы "не являются препятствием" на пути чего бы то ни было, - написала Захарова. -  Мнение народа? Да кому оно надо - пережитки античной демократии! В 21 веке Украина дважды с блеском продемонстрировала "стратегическую" важность только националистически настроенных экстремистов с зажигательными смесями и битами, которых можно в нужный момент направить в заданном направлении, заявив о необратимости народной воли".

Результаты референдума в Нидерландах опечалили главу Еврокомиссии

Вместе с тем Мария Захарова отметила, что голландский референдум - "фантастически интересный момент" с точки зрения политологии и современных международных отношений. "История "голландского референдума" не закончилась. Она намного более масштабная, нежели кажется на первый взгляд, - пояснила дипломат. -  Это история про то, как заложенные и тщательно охраняемые принципы демократического устройства могут или не могут работать в критически важные для развития страны и континента моменты. Про то, что выбор 60% от 30% составляют чуть больше 15% населения, и можно ли считать их решение истинной волей народа. Про то, может ли считаться государство демократическим, если 70% населения не принимают участие в решении принципиально важных вопросов для развития страны. Про то, как на политические институты и демократические механизмы влияют информационные технологии. Про то, какие референдумы можно и нужно считать по-настоящему легитимными".

Песков: У голландцев есть недоверие к евроассоциации с Украиной

Напомним, что 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. По предварительным итогам, 64 процента избирателей проголосовали против договора. Явка составила 32,2 процента, что в соответствии с голландским законодательством дает основание считать, голосование состоявшимся. Окончательные итоги референдума будут подведены 16 апреля.

Референдум в Нидерландах по Украине
Внешняя политика МИД