08.04.2016 22:49

Российские хоккеисты обыграли норвежцев в матче Европейского кубка вызова

Текст:  Анатолий Медведь Артур Нанян
Хоккей. Европейский хоккейный вызов. Матч Россия - Норвегия

Мужская сборная России по хоккею одолела Норвегию со счетом 2:1 в Санкт-Петербурге во встрече Еврочелленджа. Победную шайбу в овертайме забросил защитник "Сибири" Валерий Меньшиков.

Перед вылетом в Санкт-Петербург российская сборная провела спарринг с "молодежкой", который завершился победой команды Олега Знарка со счетом 6:2. В этом матче здорово проявило себя звено, составленное из игроков "Сибири": нападающие Максим Шалунов и Степан Санников забросили по шайбе. Неудивительно, что против норвежцев Знарок вновь доверился сибирской пятерке, и с первых минут у нашей команды вышли следующие хоккеисты: Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Степан Санников, Максим Игнатович и Валерий Меньшиков.

Сборная России по хоккею проведет матч против Норвегии

Начало встречи вышло обескураживающим для россиян. Уже на третьей минуте гости вышли вперед благодаря шайбе Томаса Ольсена. Первые по-настоящему опасные моменты стали возникать у ворот скандинавов после удаления их форварда Андерса Бастиансена за задержку соперника клюшкой. На 13-й минуте после броска Вячеслава Лещенко норвежцев спасла штанга. В целом, первый период прошел с преимуществом наших хоккеистов, но благодаря поймавшему кураж голкиперу Ларсу Волдену гости сохранили промежуточное превосходство.

Аналогичная ситуация была и во втором периоде, в котором у россиян было немало шансов для взятия ворот, но Волден выручал свою команду. На 26-й минуте отличный момент был у Андрея Локтионова. Форвард ярославского "Локомотива" на пятаке отвоевал шайбу и бросил с кисти, но шайба прошла рядом со штангой. Был шанс у Андрея Миронова, но его удар отразил Волден. Сравняли счет россияне на 51-й минуте: защитник "Сочи" Зият Пайгин отправил шайбу между ног Волдену. Откровенно говоря, хоккеисты Олега Знарка обязаны были забивать вторую шайбу уже в третьем периоде, но исход матча в овертайме решил Меньшиков. От синей линии Виталий сильным броском поразил ворота Норвегии и принес нашей команде победу.

Добавим, что 14 и 16 апреля россияне сыграют со Словакией, а 21 и 23 апреля в рамках Евротура наши встретятся в гостях со Швецией. Закончится подготовка к домашнему чемпионату мира играми на своем льду против Финляндии 28 и 30 апреля.