13.04.2016 17:56
Власть

Захарова: В Москве считают неуместными условия для возвращения РФ в G8

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

В Москве считают неуместными какие-либо условия для возвращения России в "большую восьмерку", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова исключила возврат к прежним отношениям с ЕС

"Абсурдность подобной постановки вопроса очевидна. Деятельность "восьмерки" прекратилась по желанию наших западных партнеров, вставших на путь поиска средств одностороннего давления на Россию в связи со спровоцированным ими же глубочайшим кризисом на Украине", - говорится в ответе Захаровой на вопрос СМИ, текст которого опубликован на сайте МИД РФ.

При этом она подчеркнула, что следствием такого решения стало заметное понижение веса западной "семерки" на международной арене: "Нынешние попытки заставить Россию чем-то "расплатиться" за восстановление "восьмерочного" формата совершенно безосновательны". В то же время Захарова заявила, что Россия не отказывается от контактов, от диалога, от совместной работы, в том числе с государствами ЕС, США, Японией.

Внешняя политика МИД