17.04.2016 23:00
Экономика

Росстат: Промышленное производство снизилось на 0,6 процента

Заводам мало слабого рубля
Текст:  Игорь Зубков
Российская газета - Столичный выпуск: №82 (6950)
Промышленное производство в первом квартале снизилось на 0,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Если исключить сезонный и календарный факторы, промышленность в марте выросла на 0,4 процента после нулевой динамики в феврале и роста на 0,7 процента в январе. Об этом сообщил Росстат.
Читать на сайте RG.RU
На Южном Урале создадут кластер легкой промышленности

Данные чуть лучше, чем ожидались, оценил замдиректора Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. Если намеченная в первом квартале тенденция сохранится, по итогам 2016 года промышленность может вырасти на 2-3 процента. Но ситуация неустойчивая: инвестиций как не было, так и нет, внутренний спрос сокращается, а небольшой рост выпуска (в среднем по 0,3 процента в последние три месяца) обозначился за счет ослабления рубля в конце прошлого года. Оно стимулировало краткосрочный рост экспорта в пищевой и химической промышленности.

Этот эффект может испариться к середине года с ростом курса рубля, тогда итогом промышленности в 2016 году будет нулевой рост. Более сильный рубль идет на пользу машиностроению, зависящему от импортных комплектующих, но вредит отраслям, которые ориентированы на переработку сырья, а именно они играют решающую роль, отмечает Миронов.

Впечатляющие успехи у производителей мяса (рост выпуска на 11,4 процента по сравнению с первым кварталом прошлого года) и мяса птицы (на 5,9 процента). В глубоком минусе производство машин и оборудования, например, за три месяца в стране выпущено всего 735 металлорежущих станков.

Промышленность